Как настроить свой Xbox под себя?

05.01.2022 в 18:55 Pavel Larionov

Персонализация пользовательского интерфейса Xbox Series X|S

Новый год – пора подарков! Искренне надеемся, что Xbox Series X|S стал для вас одним из них. Получив новую консоль, сначала вы проходите ряд первых шагов вроде установки обновления, создание профиля и прочие процедуры первого запуска. Но, помимо этого, у вас есть куча возможностей для оптимизации доступных функций и внешнего вида меню под свои личные нужды предпочтения, чтобы ваша новая консоль стала по-настоящему домашней. Мы собрали всю необходимую информацию об этом и расскажем вам, как лучше всего персонализировать интерфейс вашего консольного портала в мир игр и развлечений.

Домашний экран

Домашний экран консоли – это ваш главный рабочий стол в виде вертикальной полосы прокрутки с тематическими блоками. То, что вы видите сразу после включения консоли и входа в профиль. На старте вам уже будет доступно несколько стандартных блоков вроде Game Pass, Store, Новости и так далее, но это всего лишь стандартный шаблон. В качестве блока можно назначить любимую игру, чтобы отслеживать все её обновления, сообщения о поиске совместной игры и прочие активности. Либо приложение, профиль лучшего друга, или же создать собственный блок из группы игр или приложений. Нажав на кнопку «Просмотр» (с иконкой в виде двух квадратов) на геймпаде вы перейдёте на экран Настройки, где мы сможем изменить порядок как имеющихся блоков, так и удалить или добавить то что нужно именно вам.

Экран настройки главной страницы состоит из двух частей: в левой вы добавляете/убираете/двигаете блоки, а в правой собраны гиперссылки переносящие в настройки темы, фона и гида. Все эти настройки также можно найти в общих Параметрах консоли – раздел Персонализация.

Группы

В группу можно объединить любые игры или приложения по их функциям, жанрам, предпочтениям или просто по желанию и назвать её соответствующим образом, чтобы распределить весь ваш контент. Для того чтобы добавить элемент в группу, вы просто выбираете необходимую вам игру или приложение, нажимаете кнопку «Меню» (с иконкой из трёх горизонтальных линий) на геймпаде и затем в открывшемся меню, выбираете Добавить в группу.

Допустим, вы можете создать группу из мультимедийных приложений и поместить их на главный экран для быстрого доступа. Также среди стандартных блоков специально для Xbox Series X|S есть блок Quick Resume, в котором будут отображаться игры, где эта функция активна в данный момент и, таким образом, вы всегда будете знать, какие именно игры у вас сейчас находятся в Quick Resume. Все созданные группы находятся в Мои игры и приложения, а также отображаются в соответствующем разделе меню Гида.

Фон и тема

Переходим на правую сторону экрана персонализации: Цвет, Тема, Фон, Специальные возможности и Настроить Гид. Относительно корневого макета самой системы возможно установить либо Тёмную, либо светлую тему. Дополнительно вы также можете выбрать время, для того чтобы светлая тема была днём, а тёмная включалась вечером.

Цвет в данном случае это цвет всех рамок, кнопок и стандартных плиток в интерфейсе консоли, которыми выделяются выбранные в данный момент блоки, а также цвет анимированного фона. Палитра ограничена, но вы обязательно подберёте то, что будет соответствовать вашему настроению.

Фон – это обои для вашего Домашнего экрана. В качестве фона можно установить:

  • Сплошная заливка цветом.
  • Ваш скриншот из игры (с помощью однократного нажатия овальной кнопки «Поделится» или «Share» в центре геймпада).
  • Изображение достижения.
  • Любая картинка с внешнего носителя.
  • Анимированный фон.

* На данный момент тестируется возможность установки фона из изображение в браузере консоли, но пока эта функция не доступна рядовым пользователям.

Настройка Гида

Меню Гид – это меню, напоминающее экран мобильного телефона, которое всплывает в левой части экрана в любой момент работы консоли или игры при нажатии кнопки «Xbox» на геймпаде (подсвеченный логотип Xbox). Верхние иконки позволяют переключаться между социальными разделами меню программной оболочки консоли, а в нижней части расположены кнопки быстрого доступа к избранным функциям вроде настроек громкости при подключении гарнитуры. Здесь вы можете отправлять сообщения, создавать команды для голосового чата, делиться скриншотами, смотреть достижения и так далее.

Настроек для меню Гида не так много, вы можете лишь поменять порядок разделов. Для тех, кто любит выбивать ачивки предусмотрен удобный трекер, который поможет отслеживать до пяти достижений одновременно и показывать их прогресс в отдельном окне поверх картинки игры.

Игровой Профиль и Аватар

Ваш Профиль – это ваше лицо в сети Xbox, то что будут видеть другие игроки, если вы не запретили показывать эти данные в настройках конфиденциальности.

Вы можете самостоятельно задать фон страницы вашего профиля: Изменить тему, установить Картинку игрока из предложенных вариантов, либо загрузить собственную (имейте в виду, что использовать собственное изображение в качестве картинки игрока можно будет только после того, как его одобрят модераторы Xbox). Вместо статичной картинки, также можно создать полностью трёхмерный Аватар с заданной анимацией. Строчки Местонахождение и Биография – это то, что вы можете заполнить произвольно, грубо говоря, это то, что вы хотели бы сообщить другим о себе. И, конечно же, в любой момент вы можете сменить имя своего профиля, правда, не бесплатно.

Ночной Режим

Специально для полуночных геймеров на консолях Xbox есть так называемый Ночной режим. В Ночном режиме вы сможете отключит HDR, чтобы снизить яркость экрана, приглушить синий цвет отдельным фильтром и, что самое важное, настроить яркость кнопок питания на геймпаде и консоли, вплоть до их полного отключения. Как и в случае с Тёмной темой вы можете использовать этот режим постоянно или настроить время его автоматического включения – свобода выбора в ваших руках.

Специальные возможности

Помимо тех настроек, что мы разобрали, выше есть ещё немало тонких подстроек и специальных опций для людей с повышенной чувствительности к свету, либо какими-то другими нарушениями в восприятии цветов. В любом случае всё это можно применять для кастомизации интерфейса.

  • Высокая контрастность. Режим высокой контрастности сводит всю графическую сторону интерфейса к жёсткому минимализму в Светлом или Тёмном исполнении. Учтите, что в таком режиме не будут работать ни анимированные, ни любые другие варианты фона.
  • Цветовые фильтры в первую очередь предназначены для компенсации цветового зрения вроде девтеранопии, протанопии или тританопии.
  • Увеличенная экранная клавиатура. Дополнительная опция в разделе Экранной лупы, разворачивает экранную клавиатуру чуть ли не на половину экрана.

Также формально на консоли есть дополнительные субтитры и экранный диктор, который голосом зачитывает все действия и пункты меню, но, к сожалению, всё это не работает на русском языке, за исключением перевода из теста в речь и обратно для командного чата.

И это далеко не всё: можно изменить место вывода уведомлений, содержание сберегательного режима при бездействии, сортировка игр, напоминания и прочее, прочее, прочее. Главное, мы познакомились с ключевыми аспектами персонализации и теперь вы знаете как можно обустроить своё виртуальное пространство внутри консоли Xbox для наиболее приятной и комфортной игры.


Поделиться: