17 января 2022
Обновлено 17.05.2023

Обзор и тестирование Logitech G335: что может игровая гарнитура за 6 000 рублей

Обзор и тестирование Logitech G335: что может игровая гарнитура за 6 000 рублей - изображение обложка

Сегодня у нас на тесте игровая гарнитура Logitech G335 за 6000 рублей. Производитель её продвигает под слоганом «Играйте стильно» и, помимо хорошего звука и качественной передачи речи, обещает нам еще и яркий дизайн. Посмотрим, что всё это значит.

Внешний вид, материалы и сборка

Обзор и тестирование Logitech G335: что может игровая гарнитура за 6 000 рублей - фото 1

Согласно официальному сайту Logitech, главная фишка G335 — яркий дизайн: на выбор чёрный, белый и мятный цвета, тканевые оголовья в духе современного абстракционизма и амбушюры синего, салатового и чёрного оттенков. Зд о рово, однако мятный цвет в России недоступен, а подобные эксперименты с текстильными оголовьями мы уже видели в серии гарнитур Steelseries Arctis несколько лет назад, поэтому лично нас G335 по-настоящему удивить не смогла: действительно ярко, но не в новинку.

По части материалов картина следующая: почти везде приятный на ощупь фактурный матовый пластик, что-то вроде плотного силикона на внутренней стороне дуги оголовья и немного глянца на окантовке чашек и наконечнике микрофона. К глянцу у нас в данном случае вопросов нет: на нашей белой модели он смотрится «в тему» и если царапается, то этого, по крайней мере, не видно.

Что касается сборки, то впечатления о ней двоякие. С одной стороны, G335 как игрушечная: ничего не весит (240 г), кажется какой-то хлипкой, и чашки у неё болтаются. С другой, как её ни гни, как ни тряси, ничего не скрипит и всё сделано так, что веришь — если гарнитура упадёт, она не развалится либо без проблем соберётся обратно. Так что за сборку тут хочется скорее хвалить, а не ругать.

Эргономика

Обзор и тестирование Logitech G335: что может игровая гарнитура за 6 000 рублей - фото 2

Если дизайн нас особо не поразил, то вот эргономика у G335 уже действительно необычная. Всё из-за довольно оригинальной конструкции. У гарнитуры всего три основных элемента и минимум движущихся частей. Роль несущей детали играет цельнолитая дуга, к ней на шарнирах крепятся чашки с весьма скромным запасом регулировок: их можно выдвигать на 1 см и наклонять относительно дуги примерно на 25° во все четыре стороны. Всё остальное неподвижно, однако за счёт дуги оголовья, которую можно скручивать чуть ли не в бараний рог (видимо, заслуга силиконовой вставки), G335 получилась очень податливой и хорошо повторяет форму головы.

Непосредственно само оголовье тут тоже интересное: оно съёмное и крепится к несущей дуге на клипсах. С каждой стороны их по две: одна ниже, вторая выше, соответственно, оголовье можно отсоединить и перевесить, сделать поплотнее или ослабить. Хорошая задумка, однако проблема здесь в том, что даже в самом свободном положении, на голову 56-60 см в обхвате, гарнитура садится впритык, совсем без запаса. Да, нигде не давит, и сидеть в ней можно хоть целый день, но с головой побольше могут возникнуть проблемы.

Ко всему остальному претензий нет. Амбушюры съёмные — их легко держать в чистоте, плюс они вместительные и обшиты тканью в сетку, так что уши в них не потеют и не натираются. Есть удобное колесо регулировки громкости на левой чашке и микрофон на гибкой штанге, который при откидывании вверх выключается сам.

Подключение

Обзор и тестирование Logitech G335: что может игровая гарнитура за 6 000 рублей - фото 3

Подключается G335 ко всему, у чего есть аналоговый выход: на конце у него комбинированный 3,5-мм джек. Так же есть комплектный Y-образный переходник с двумя 3,5-мм вилками на конце. Основной кабель, к сожалению, не отсоединяется, и у него сильный микрофонный эффект: любое прикосновение, в том числе, когда его просто задевает одежда, слышно в левом динамике.

Требовательность к усилению у модели средняя: сопротивление всего 36 Ом, но вот чувствительность при этом низкая — 87 дБ. Иными словами, если подключить G335 к смартфону, не оглохнешь, а вот со звуковой картой, даже встроенной, громкость будет уже запредельная. Про масштабируемость гарнитуры сказать можно одно — нет смысла вкладываться в дорогие ЦАП и усилители: звучание будет плюс-минус одинаковым что со смартфоном, что с отдельно стоящим Hi-Fi или даже Hi-End оборудованием.

Звук

Обзор и тестирование Logitech G335: что может игровая гарнитура за 6 000 рублей - фото 4

Разговор про звук начнём с АЧХ, и она примерно такая: баса практически нет, верхний диапазон опущен, середина подчёркнута. Это если говорить объективно, а субъективно: звучание у гарнитуры крайне сухое, зажатое (акустическое оформление полуоткрытое) и «пластиковое», вдобавок верхний край среднего диапазона ужасно криклив, из-за чего громко слушать её некомфортно. В общем, музыка — явно не конёк G335.

А вот игры — другое дело. В них за счёт отсутствия баса и приглушённых верхних частот нет ни гула, ни «цыканья» — от гарнитуры не устаёшь, и слышно всё отлично. Причём мы говорим не про какую-нибудь условную CS: GO с её нарочито хорошо «читаемым» звуком, а про Call of Duty: Warzone. Шаги, шорохи — всё это локализуется без проблем: взрывы, обстрелы с вертолётов и самолётов важных вещей не перебивают. В общем, для киберспорта — самое то, а вот любителям динамичного и реалистичного звука здесь явно будет чего-то не хватать.

Микрофон

Обзор и тестирование Logitech G335: что может игровая гарнитура за 6 000 рублей - фото 5

Микрофон нас порадовал: на удивление прекрасное звучание для этого ценового сегмента. Мы бы сказали, что тут он похож на микрофоны моделей за тысяч 13-16, не меньше. Да, озвучивать ролики для YouTube с его помощью, наверное, не стоит, но в целом, он передаёт голос чисто, громко, не режет его низкий диапазон и главное — не требует никаких плясок с настройками или дополнительными параметрами усиления. Воткнул в звуковую карту и всё работает как надо. Пример того, что будут слышать ваши друзья, можно послушать, кликнув по этой ссылке.

Итоги

Обзор и тестирование Logitech G335: что может игровая гарнитура за 6 000 рублей - фото 6

Для свой цены Logitech G335 неплоха. Она очень крепкая, симпатично смотрится, и у неё реально хороший микрофон. Но это именно игровая гарнитура со специфическим звуком, и с музыкой она не дружит. Плюс стоит учитывать её скромные размеры: на крупную голову G335 может и не сесть.

Технические характеристики:

Тип акустического оформления: охватывающие, полуоткрытые, 40-мм динамики Коммутация: 3,5-мм разъём, Y-образный комплектный разветвитель 3,5 мм – 2x 3,5 мм Сопротивление и чувствительность: 36 Ом, 87 дБ Эргономика : эластичное оголовье с ручной регулировкой, поворотные чашки Материалы : пластик, текстиль Вес : 240 г Цена на январь 2022 года : 6 000 рублей ($80)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь