13 октября 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты

Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты - изображение обложка

Капитан флота Южного Креста Бэй Доу пользуется всеобщим уважением жителей Ли Юэ: в бою она себя чувствует не менее уверенно, чем в море и в таверне. И, кстати, у неё два глаза, ведь повязка нужна лишь для удобства: чтобы сразу видеть в полутьме трюма после слепящего морского солнца на палубе, моряки сдвигают её с одного глаза на другой, переходя туда и обратно.

Сильные и слабые стороны Бэй Доу

Плюсы

  • Очень сильна во всех возможных ролях: и как главный либо побочный дамагер, и как саппорт.
  • Ульта поражает группы врагов и постоянно накладывает Электро.
  • Возможность нанести огромный разовый урон «ешкой» при правильном её использовании.
  • Обеспечит команду щитом по достижении С1.
  • Хорошо подходит многим группам, даже если они не нуждаются в Электро.

Минусы

  • Весь потенциал раскрывается по мере достижения созвездий.
  • Не может двигаться при зажатой «ешке».
  • Придётся набраться опыта, чтобы научиться вовремя контратаковать.

Способности Бэй Доу

Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 1

Для Бэй Доу в роли саппорта качаем сначала ульту, потом «ешку». А если собираетесь сделать из неё дамагера — добавляем к предыдущим двум пунктам основные атаки. Ульта в любом случае в приоритете.

Основная атака — По волнам

Обычная атака — до пяти рубящих ударов мечом.

Заряженная атака — комбо-атака, на которую непрерывно тратится выносливость. После комбо-атаки проводит дополнительную мощную атаку мечом.

Атака в падении — стремительно падает на землю, атакуя всех врагов на пути. Приземлившись, наносит урон по площади.

Элементальный навык — Призыв волны

Быстрое нажатие — накапливая силу молнии, Бэй Доу яростно поднимает свой меч, нанося Электро урон.

Долгое нажатие — Бэй Доу поднимает свой меч в качестве щита. Количество поглощаемого урона зависит от макс. HP Бэй Доу.

После окончания или прерывания навыка взмахивает мечом, высвобождая накопленную в нём энергию, и наносит Электро урон. Урон увеличивается в зависимости от количества полученных во время действия навыка ударов. Два полученных удара дают максимальный бонус урона. Щит Бэй Доу обладает следующими свойствами:

  • электро урон поглощается на 250% эффективнее;
  • в момент активации накладывает на Бэй Доу эффект Электро.

Взрыв стихии (ульта) — Крушитель бури

Бэй Доу создаёт вокруг себя громовой щит, нанося при этом Электро урон окружающим врагам.

Громовой щит — попадания обычной и заряженной атакой запускают цепную молнию, которая прыгает с одного врага на другого и наносит им Электро урон. Повышает устойчивость персонажа к прерыванию атак и уменьшает получаемый им урон. Запускает не более 1 цепной молнии в секунду.

Пассивные навыки

  1. Возмездие — идеальная контратака навыком Призыв волны даёт максимальный бонус урона.
  2. Гром и молния — в течение 10 сек. после идеальной контратаки навыком Призыв волны Бэй Доу получает следующие эффекты: увеличивается урон обычной и заряженной атаки на 15%, а также скорость атаки на 15%; значительно уменьшается время, необходимое для активации заряженной атаки.
  3. Покоритель волн — уменьшает потребление выносливости активного персонажа во время плавания на 20%. Не суммируется с пассивными талантами, дающими точно такие же эффекты.

Лучшие созвездия для Бэй Доу

Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 2

Все созвездия Бэй Доу легко читаемы, просты и прямолинейны, как сама героиня. И, увы, она — одна из тех героев, чья эффективность сильно растёт по мере накопления созвездий, так что вкладывайтесь в них, если есть такая возможность.

Выживаемость группы сильно повысит С1 (оно же активирует пассивки некоторых сетов артефактов и оружия, зависящие от щитов). В нанесении урона, особенно после парирования, помогут С2 и С4. А вот последнее, С6, не только труднодостижимо, но и не особенно полезно в смешанных группах, где основной урон наносится не за счёт Электро.

  1. Хищник морей. При использовании навыка Крушитель бури : создаёт щит, который в течение 15 сек. поглощает урон, равный 16% от макс. HP Бэй Доу; электро урон поглощается на 250% эффективнее.
  2. Гроза морей. Цепная молния навыка Крушитель бури может перепрыгнуть на двух дополнительных врагов.
  3. Призыв бури. Увеличивает уровень навыка Призыв волны на 3. Макс. ур.: 15.
  4. Оглушающая месть. В течение 10 сек. после получения урона обычные атаки Бэй Доу получают дополнительный Электро урон размером 20%.
  5. Алые паруса на горизонте. Увеличивает уровень навыка Крушитель бури на 3. Макс. ур.: 15.
  6. Погибель порока. На время действия навыка Крушитель бури Электро сопротивление окружающих врагов снижается на 15%.

Как играть за Бэй Доу

Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 3

Одна из наиболее важных вещей в игре за Бэй Доу — вовремя использовать «ешку». Благодаря первой пассивке «ешкой» можно парировать атаки врагов. По сути, вы должны атаковать быстрым нажатием «ешки» в момент нанесения удара противником — это окно примерно в 0,3 секунды. Если удачно контратаковать, сработает максимальный множитель урона, как будто вы заблокировали две атаки. Главный плюс — не нужно стоять и дожидаться, пока по вам начнут бить враги. Но если промахнетесь с контратакой, нанесёте минимум урона «ешкой», а по вам пройдёт удар.

Естественно, поначалу у вас может не получаться эффективно парировать атаки, но это всё дело практики. На тех этажах Витой Бездны, где нужно справиться с толпой, множество врагов нападает на вас почти одновременно, а потому провести парирование будет даже проще, чем с одной целью. Идеальное парирование увеличивает урон в сравнении с обычным быстрым нажатием «ешки» почти в 3,5 раза, сильно повышая ваш урон в секунду.

Если же контратаки вам не поддаются либо просто подводит неудобство управления и низкий fps (например, на смартфоне), лучше использовать долгое нажатие «ешки» и стоять в стойке, пока по вам не пройдёт два удара от противников. Так вы тоже получите максимальный бонус к урону, но общий урон в секунду немного понизится из-за необходимости стоять и ждать атак врагов.

Но самая ценная способность Бэй Доу — это её ульта. После нажатия она наносит урон, а затем даёт бафф. Этот бафф уменьшает входящий урон по персонажу, увеличивает сопротивляемость прерыванию и создаёт молнии, перескакивающие между врагами. Количество скачков молнии зависит от наличия С2. Из-за скачков молний ульта Бэй Доу куда полезнее против толп противников и теряет эффективность в стычках с одиночками. А максимум урона ульта нанесёт по двум врагам, которые стоят рядом: молнии будут очень быстро скакать между ними туда-обратно.

Используя ульту, нужно держать в голове несколько её особенностей. Во-первых, дальность скачков молнии крайне мала, поэтому враги должны находиться друг к другу практически вплотную (тут помогут герои, которые способны стянуть противников вместе). Во-вторых, лучше всего использовать ульту сразу после идеального парирования или двойного блокирования «ешкой». Это не только повысит урон и скорость атаки Бэй Доу, но и позволит ей поглотить энергетические частицы от «ешки» уже после того, как заработала ульта, чтобы сразу восстановить часть энергии, т.к. ульта достаточно дорогая.

Также Бэй Доу — одна из персонажей, чья ульта «запоминает» баффы на момент активации и сохраняет их на всё время действия. Например, если Сара или Беннет усилят атаку Бэй Доу, то её ульта будет наносить увеличенный урон все 15 секунд своей длительности, даже если срок действия баффов истечёт раньше.

Лучшее оружие для Бэй Доу

Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 4

Оружие для Бэй Доу нужно выбирать исходя из того, сколько вам нужно восстановления энергии и какие мечи вообще есть в инвентаре. Выбирая оружие без восстановления энергии, всегда старайтесь добрать побольше на артефактах: ульта Бэй Доу слишком полезна, чтобы не использовать её по откату.

Пятизвёздочные двуручные мечи

В целом любой «золотой» меч будет хорошим вариантом для Бэй Доу. Небесное величие , например, повысит восстановление энергии и предоставит большой базовый урон с приятной пассивкой.

Некованый сильно баффнет силу атаки и прочность щита, что будет не лишним, ведь даже без Чжун Ли или Дионы в команде Бэй Доу с С1 сможет сама накидывать щит.

Волчья погибель будет лучшим выбором из 5* и самым полезным для команды в целом. Очень мощный бафф на силу атаки для всей группы при попадании по цели с HP меньше 30%.

Песнь разбитых сосен смотрится гораздо лучше на Эоле, чем на Бэй Доу. Но если нет выбора — используйте. Бешеная базовая атака, не самый лучший побочный стат (бонус физ. урона), но неплохая пассивка.

Четырёхзвёздочные двуручные мечи

Лучший «фиолетовый» вариант для Бэй Доу — однозначно Меч драконьей кости из боевого пропуска. Приемлемая базовая атака, хороший вторичный стат в виде шанса крита и пассивка на увеличение урона. Один минус: каждый пропущенный удар убирает один стак пассивки. Но после достижения С1 или при наличии в команде щитовика этот недостаток меча нивелируется. Небольшой лайфхак: перед началом битвы, если есть такая возможность (например, в Витой Бездне), дождитесь, пока наберутся все 5 стаков от меча, и только потом вступайте в бой.

Церемониальный двуручный меч — лучший из 4* мечей с восстановлением энергии. Высокий показатель базовой атаки и ценный шанс мгновенно сбросить откат «ешки», что облегчает зарядку ульты. Если вы дважды сделаете идеальное парирование, то получите тонну энергии и расщепите своих врагов на атомы, ведь урон будет просто невероятный.

Каменный меч будет хорошим выбором, если ваша команда состоит целиком из персонажей Ли Юэ. Много бонусов на силу атаки и крит. шанс вам обеспечено.

Черногорская бритва из Магазина Паймон достаточно серьёзно баффнет ваш крит. урон, а пассивка на силу атаки после гибели противника увеличит боевой потенциал против групп врагов, под сражения с которыми как раз и заточена Бэй Доу.

Из бесплатных опций можно выделить две: крафтовый Прототип: Архаичный и новый «меч»-тунец Благодатный владыка вод из последнего ивента Лунное утешение. Первый — простой как палка: базовая атака выше средней, вторичный стат и пассивка самые обычные, но это достойный вариант, если больше ничего нет.

А вот Благодатный владыка вод порадует free-2-play игроков, которые застали ивент. Невысокая базовая атака компенсируется огромным бонусом к силе атаки от вторичного стата. А пассивка (тем более, что в ивенте также выдавались материалы для максимального уровня пробуждения) сильно увеличит урон от ульты и добавит дополнительный удар по площади после попадания ультой по врагу.

Лучшие артефакты для Бэй Доу

Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 5

Наибольший эффект при всей своей простоте вам даст сборка из двух кусков Громогласного рёва ярости и двух — Церемонии древней знати. Суммарно урон от ульты Бэй Доу увеличится на 35%. Возможна замена Церемонии на Гладиатора или сет Воспоминаний Симэнавы (+18% к атаке).

Если вы планируете использовать Бэй Доу в команде, построенной на реакции Заряд, можете использовать четыре части сета Усмиряющий гром. Но используйте только куски с хорошими вторичными статами и фармите этот сет на свой страх и риск: он не так часто используется в других сетапах и на других героях.

Полезен будет и сет Эмблема рассечённой судьбы , но тут есть нюанс. Не набирайте больше восстановления энергии, чем необходимо: 160-180% будет достаточно, при этом сет даст Бэй Доу +40-45% урона ульты.

  • Часы на % атаки / восстановление энергии (если её не хватает).
  • Кубок на бонус Электро урона.
  • Шапка с крит. уроном / крит. шансом. Желательно сохранять баланс крит. шанса и крит. урона 1:2, то есть на 50% шанса крита нам желательно собрать 100% крит. урона).

Дороговизна ульты Бэй Доу заставляет игроков двояко относиться к подбору характеристик на её артефактах и оружии. Эта задача решается благодаря Фишль в качестве саппорта, которая даст нам множество Электро частиц от её ворона Оза и элементального резонанса. Подойдёт и другой Электро саппорт: например, Райдэн или Сара.

Лучшие дополнительные характеристики в порядке приоритета:

  1. крит. урон / крит. шанс;
  2. восстановление энергии;
  3. % атаки.

Лучшие напарники для Бэй Доу

Гайд по Genshin Impact — Бэй Доу: лучшие билды, оружие, артефакты - фото 6

Бэй Доу отлично покажет себя практически в любом сетапе. Её можно использовать и как дамагера, и как героя поддержки. Правда, в большинстве команд Бэй Доу понадобится «батарейка» (герой, который будет создавать для неё Электро частицы), чтобы использовать ульту по кулдауну.

  • Фишль. Та самая «батарейка». Даст много энергии для Бэй Доу и увеличит урон группы по соло-целям из «кармана».

  • Син Цю — для реализации всей мощи Бэй Доу крайне желателен элемент Гидро. Син Цю поможет ей нанести больше урона в одну цель своей ультой и создаст основу для реакции Заряд.

  • Тарталья по сути, выполняет ту же роль, что и Син Цю, но лучше наносит урон по большим группам врагов. В стойке ближнего боя он прекрасно реализует ульту Бэй Доу, которая будет «висеть» на Тарталье и атаковать врагов Электро. А Бэй Доу, в свою очередь, поможет переждать откат долгий «ешки» Тартальи.

  • Эола / Розария могут выступать в качестве основных дамагеров, наносящих физический урон. Бэй Доу создаст реакцию Сверхпроводник, которая снизит резист целей к физ. урону, поможет щитом и нанесёт неплохой урон, даже будучи на позиции поддержки.

  • Сахароза + Син Цю + Фишль + Бэй Доу. С патчем 1.6, когда усилили реакцию Рассеивание, Сахароза в компании вышеупомянутой троицы стала настоящей машиной для убийств. Благодаря сету Изумрудная тень постоянные реакции Рассеивание Сахарозы наносят огромный урон. Подробнее о том, как это работает, читайте в гайде Сахарозы.

  • Джинн / Диона — подойдут в команду с Бэй Доу на позицию хилеров. Джинн Рассеиванием бафнет урон от реакций, а Диона реакцией Сверхпроводник уменьшит физ. сопротивление врагов для наибольшей эффективности основных атак Бэй Доу.

  • Беннет — однозначная имба: усилит всю команду, подлечит в непредвиденной ситуации. А если вы собираетесь брать Пиро основного дамагера, Беннет ещё и создаст с ним стихийный резонанс, увеличив силу атаки на 25%.

  • Чжун Ли даст практически непробиваемый щит (чем избавит от необходимости брать хилера в группу), уменьшит все сопротивления врагов, нанесёт кучу урона ультой.

  • Гайд по Genshin Impact — Кокоми: лучшие билды, оружие, артефакты

  • Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact

  • Гайд по Genshin Impact: Сёгун Райдэн (Баал) — лучшие билды, оружие, артефакты, как играть

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь