01 октября 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy

Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - изображение обложка

Начался октябрь, а значит, сезон осеннего урожая стартовал в полную мощь. В этом месяце нас наконец-то ожидают по-настоящему большие проекты, но любопытным новинкам поменьше тоже найдётся место в списке.

Начало месяца

1 октября выходит FIFA 22 — сразу на всех возможных платформах, включая ещё живую Google Stadia. Авторы обещают инновации во всех режимах и фундаментальные улучшения игрового процесса. Но мы-то с вами знаем, чего ждать.

5 октября в ремастере культового хоррор-боевика вернётся писатель Алан Вейк. Судя по кадрам, изменения в графике не то чтобы потрясают воображение. Однако для тех, кто в своё время пропустил творение Remedy , Alan Wake Remastered — вероятно, лучшая возможность наверстать упущенное на современных платформах.

В этот же день на ПК и консолях от Sony появится фантастическое приключение Jett: The Far Shore, где вам предстоит исследовать поверхность незнакомой планеты. Если судить по дизайну и звуковому оформлению, игра особенно придётся по душе тем, кому понравилась новая «Дюна». Здесь тоже господствуют строгие формы, приглушённые цвета и необъятные просторы.

Тоже 5 октября, через три месяца после изначально заявленной даты, до релиза должен добраться Succubus — провокационный боевик от авторов не слишком удачной Agony. В этот раз, помимо обнажённых тел и кровищи, авторы обещают ещё и геймплей.

Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 1
Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 2

Succubus

Также 5-го числа на всём подряд выйдет платформер-головоломка Super Monkey Ball: Banana Mania. Это тот редкий случай, когда вся суть проекта отражена в названии: вы играете за обезьянку, катаетесь по уровням в шаре и собираете бананы.

7 октября на все актуальные платформы нагрянет Far Cry 6. В ней вам предстоит освобождать островное государство Яра от власти деспотичного эль президенте в исполнении Джанкарло Эспозито — обещают не просто боевик, а чуть ли не симулятор партизана с латиноамериканским колоритом. Мы, кстати, уже успели поиграть.

В тот же день выйдет очаровательное инди Moonglow Bay. Плавайте на кубической лодке и ловите кубическую рыбу, чтобы затем продавать её в кубических магазинах и заводить дружбу с кубическими горожанами.

8 октября эксклюзивно на Switch появится Metroid Dread. Вряд ли стоит объяснять, чего ждать от серии, которая дала название самому жанру метроидвании. Однако в этой части привычную формулу разбавили элементами стелса и хоррора. Теперь за главной героиней охотятся почти неуязвимые роботы, от которых нужно либо прятаться, либо убегать со всех ног.

Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 3
Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 4

Metroid Dread

Середина месяца

12 октября ждём кооперативный зомби-шутер Back 4 Blood. Разработчики Left 4 Dead намерены дать публике именно то, чего она давно просила: больше Left 4 Dead. Правда, судя по бета-версии, удачно получилось не всё.

14-го числа на ПК и новых консолях выйдет жанровый гибрид The Riftbreaker. Это и ролевой экшен в изометрии, и стратегия со строительством и обороной базы. При этом в игре будет механика интерактивного стриминга, благодаря которой зрители смогут подкидывать проблем ведущему трансляции.

15 октября станут доступны обновлённые версии Crysis 2 и Crysis 3: отреставрированную серию можно будет купить одним паком. Правда, на ПК она будет продаваться исключительно в Epic Games Store.

В этот же день поступит в продажу игра по мотивам хитового аниме «Истребитель демонов»Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles. В ней вам предложат вспомнить события первого сезона и (при желании) столкнуть всех ключевых героев в поединках один на один.

Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 5
Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 6

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Тогда же выйдет низкополигональный детектив The Good Life. В роли журналистки Наоми вы отправитесь в маленький английский городок Рэйни Вудс, жители которого по ночам превращаются в кошек и собак. И, как будто этого было мало, там же происходит загадочное убийство.

А ещё 15 октября на обоих поколениях консолей появится NHL 22.

19-го числа мы получим любопытную Inscryption. Судя по ролику, это смесь карточного баттлера, головоломки от первого лица и психологического хоррора. Диковинный коктейль.

Тогда же выйдет Into the Pit — угрюмый ретро-шутер с элементами рогалика. Проект может заинтересовать любителей высоких скоростей, тяжёлого рока и вырвиглазных цветов.

Также 19 октября увидит свет изометрическая тактика War Mongrels, которая предложит весьма нестандартный взгляд на события Второй мировой. Вам предстоит играть за двух немецких дезертиров, которые присоединяются к сопротивлению и пытаются искупить свою вину в борьбе с вермахтом.

Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 7
Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 8

War Mongrels

Конец месяца

20 октября ранний доступ покинет цифровая версия знаменитой настольной игры Gloomhaven. Если у вас нет желания или возможности потратить 12 тысяч рублей на коробку с карточками и миниатюрами, а попробовать тактическую ролёвку хочется, то это самый подходящий вариант.

21 октября некогда популярная серия Disciples вернётся из небытия с новой частью, которая получила подзаголовок Liberation. В отличие от авторов King’s Bounty II , разработчики не стали заигрывать с другими жанрами и сделали старомодную ролевую стратегию. Причём очень внушительную по размерам: сюжетная кампания длится аж 80 часов.

В этот же день на ПК и консолях появится пошаговый тактический рогалик Evertried : в нём вам предложат обводить врагов вокруг пальца на небольших, но разнообразных аренах.

22 октября подоспеет очередной интерактивный фильм ужасов из антологии The Dark PicturesHouse of Ashes. В центре сюжета группа невезучих солдат, которая ищет в Ираке химическое оружие, а находит древний шумерский храм и голодных чудовищ. Как всегда, от ваших решений и скорости реакции зависит, кто из бедолаг доживёт до финала, а кто отправится на корм монстрам.

Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 9
Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 10

The Dark PicturesHouse of Ashes

26 октября поступит в продажу главная тёмная лошадка сезона — « Стражи галактики ». Игру издаёт Square Enix , но, в отличие от провальных «Мстителей» , это сугубо одиночный сюжетный боевик без каких-либо онлайновых элементов. Правда, в трейлерах делают упор на катсцены, вдохновлённые фильмами Джеймса Ганна, почти не показывая сам геймплей. Это может быть дурным знаком.

В тот же день вы сможете купить своим младшим игру про Смурфиков. The Smurfs: Mission Vileaf симпатичный платформер, где героям предстоит очистить лес от злых растений, созданных Гаргамелем.

Также 26 октября на ПК и консолях от Sony появится Solar Ash , она же Solar Ash Kingdom — новая игра от создателей Hyper Light Drifter. Её ключевая особенность в том, что главная героиня передвигается как будто на роликах, так что все сражения проходят на высоких скоростях.

Сразу несколько заметных релизов назначено на 28 октября. Самый крупный из них — Riders Republic, многопользовательский аркадный спортсим от Ubisoft. Хотите — исполняйте трюки на сноуборде, хотите — колесите на горном велике, а хотите — отправляйтесь в полёт на вингсьюте. Всё это приносит очки, на которые можно купить всякие украшательства.

В этот же день большой праздник закатят фанаты стратегий, ведь до релиза наконец-то доберётся Age of Empires IV — первая полноценная игра в серии за шестнадцать лет, если не считать ремейки. Как и вторая часть, она перенесёт пользователей в средние века, а среди доступных героев будут Жанна Д’Арк и Чингисхан.

Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 11
Во что поиграть в октябре 2021: Far Cry 6, Back 4 Blood, Guardians of the Galaxy - фото 12

Age of Empires IV

Аккурат к Хэллоуину поспеет Fatal Frame: Maiden of Black Water — порт японского хоррора, который вышел в 2014 году эксклюзивно на Wii U. В новой версии облагородили картинку, переделали управление и по мелочи улучшили геймплей.

Мрачную атмосферу грозится поддержать и старомодное мистическое приключение Saint Kotar. Двое главных героев неведомым им самим образом оказываются в туманном хорватском городке. Причём один из них видит его иначе, чем второй.

Ну а под конец месяца, 29 октября, эксклюзивно на Switch выйдет Mario Party Superstars — очередной пати-гейм с участием усатого водопроводчика и его друзей.

Вот и все проекты октября, которые привлекли наше внимание. А что в этом месяце больше всего ждёте вы? Пишите в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь