15 сентября 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты

Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты - изображение обложка

Решительная и храбрая генерал Кудзё Сара сделает всё, чтобы защитить родную Инадзуму, храня верность сёгуну Райдэн. Да и с точки зрения геймплея она идеально сочетается с Баал. Но не торопитесь списывать её со счетов как узкоспециализированную героиню: Сара станет отличным саппортом для почти любой команды персонажей.

Сильные и слабые стороны Сары

Плюсы

  • Дешёвый в сборке баффер на силу атаки.
  • Легко накладывает Электро на цели.
  • Может стать хорошим саппортом в Электро группах.
  • Благодаря «ешке» прекрасно охотится на птиц.

Минусы

  • Имеет меньше полезных способностей, нежели другие герои поддержки (например, в сравнении с Беннетом).
  • «Ешка» довольно неуклюжая в использовании.
  • Свободное от заряженного выстрела наложение баффа атаки доступно только по достижении С2.
  • Дорогая ульта, требующая особой сборки характеристик.

Способности Сары

Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 1

Из навыков Сары в первую очередь качаем «ешку», потому что от её уровня зависит процент бонусной атаки, а также бафф на атаку после использования ульты. Затем качаем ульту. А вот основные атаки — по желанию и возможности.

Основная атака — Стрелковое искусство тэнгу

Обычная атака — до пяти выстрелов из лука.

Заряженная атака — более меткий прицельный выстрел с увеличенным уроном.

Во время прицеливания наконечник стрелы заряжается потрескивающей молнией. Полностью заряженная силой грозы стрела наносит Электро урон. Когда персонаж находится в состоянии Укрытия вороньего пера , полностью заряженный выстрел при попадании оставляет после себя Воронье перо.

Атака в падении — выпускает град стрел в воздухе, которые при приземлении персонажа наносят урон по площади.

Элементальный навык — Призыв грозы Тэнгу

Быстро отступает назад и призывает защиту Вороньего пера. Кудзё Сара получает Укрытие вороньего пера на 18 сек., и когда она совершает полностью заряженный прицельный выстрел, Укрытие вороньего пера тратится и оставляет на месте цели Воронье перо.

Через короткое время Вороньи перья активируют Тэнгу дзюрай: Засада , которые наносят противникам в зоне действия Электро урон и дают активному персонажу, находящемуся в зоне действия, бонус атаки, зависящий от базовой атаки Кудзё Сары.

Бонусы атаки от разных Тэнгу дзюрай не складываются, а их эффекты и длительность считаются по последнему появившемуся Тэнгу дзюрай.

Взрыв стихии (ульта) — Подчинение: Коко сэндо

По позиции цели бьёт Тэнгу дзюрай: Крушитель титанов , который наносит Электро урон по площади. После этого Тэнгу дзюрай: Крушитель титанов разделяется на 4 линии последовательных Тэнгу дзюрай: Громокластер , которые наносят Электро урон по площади.

Тэнгу дзюрай: Крушитель титанов и Тэнгу дзюрай: Громокластер позволяют активному персонажу в зоне действия получить тот же бонус атаки, что и во время элементального навыка Призыв грозы тэнгу.

Бонусы атаки от разных Тэнгу дзюрай не складываются, а их эффекты и длительность считаются по последнему появившемуся Тэнгу дзюрай.

Пассивные навыки

  1. Недвижимая воля. Нахождение в состоянии Укрытия вороньего пера навыка Призыв грозы тэнгу уменьшает время заряда прицельного выстрела на 60%.
  2. Этикет. Когда Тэнгу дзюрай: Засада попадает атакой по противнику, Кудзё Сара восстанавливает 1,2 ед. энергии всем членам отряда за каждые 100% своего показателя восстановления энергии. Этот эффект может возникнуть только 1 раз каждые 3 сек.
  3. Обзор местности. Уменьшает длительность экспедиций в Инадзуме на 25%.

Лучшие созвездия для Сары

Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 2

Первое созвездие очень простое и достаточно бесполезное: снижает откат «ешки» на одну-две секунды максимум.

Второе созвездие побеждает в категории цена-качество и неплохо разнообразит стиль игры: Сара после активации «ешки» будет оставлять на земле «метку», как после заряженного выстрела. То есть у вас будет время выстрелить «заряженкой» под баффом и переключиться на другого персонажа для получения нового баффа. Или ультануть. Или сразу перейти на другого героя — решать вам.

С4 в теории увеличит наносимый вами урон большим группам врагов или гигантским боссам. А С6 очень сильно увеличит крит. урон Электро персонажей под баффом атаки Сары. Определённо полезно для Райдэн.

  1. Глаз ворона. Когда Тэнгу дзюрай дают персонажам бонус атаки или попадают по противнику, время отката навыка Призыв грозы тэнгу уменьшается на 1 сек. Этот эффект может возникнуть только 1 раз каждые 3 сек.
  2. Тёмные крылья. Активация навыка Призыв грозы тэнгу оставляет на месте Кудзё Сары Воронье перо , которое призывает слабое Тэнгу дзюрай: Засада , наносящее 30% изначального урона.
  3. Внутренняя война. Увеличивает уровень навыка Подчинение: Коко сэндо на 3. Макс. ур.: 15.
  4. Неоспоримое доказательство. Количество призванных навыком Подчинение: Коко сэндо Тэнгу дзюрай: Громокластер увеличено до 6.
  5. Заклинательная песнь. Увеличивает уровень навыка Призыв грозы тэнгу на 3. Макс. ур.: 15.
  6. Грех гордыни. Крит. урон Электро урона персонажей, получивших бонус атаки от Тэнгу дзюрай , увеличивается на 60%.

Как играть за Сару

Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 3

Многие задумываются над тем, как же всё-таки использовать Сару на поле боя: у неё нет чёткой ротации способностей, которой можно было бы придерживаться. Вы сами решаете, как, когда и что использовать, опираясь на нужды вашей команды.

«Ешка» в течение 18 секунд позволяет вашему следующему заряженному выстрелу оставить метку на земле, которая через некоторое время взрывается уроном по области, создавая элементальные частицы. Вы можете стрелять заряженной атакой как в землю, так и во врага, что добавит ещё и урон от выстрела, а не только от взрыва по области. После попадания по противнику метка остаётся на земле под точкой соприкосновения с врагом.

Кроме того, взрыв даёт силу атаки всем попавшим в область его действия союзникам. Важно, что бафф к силе атаки высчитывается из «белой» атаки Сары, то есть из её собственной силы атаки (повышается с уровнем героини) плюс базовой атаки оружия. Поэтому, как и в случае с Беннетом, нет смысла навешивать на Сару артефакты с избытком % силы атаки — на бафф они не повлияют.

Главный минус этого баффа — он длится всего 6 секунд (вдвое меньше, чем бафф от сета Церемония древней знати ), хотя и даёт достаточно большую прибавку к силе атаки. Но если использовать этот бафф с персонажами, способности которых «запоминают» характеристики героя в момент использования навыка и потом не меняют их в течение всей своей длительности, можно эффективнее применять данное усиление. Например, ульта Бэй Доу, ворон Фишль или ульта Сян Лин «запоминают» свои характеристики на старте.

Ульта Сары наносит мощный урон по области и выпускает волны в разные стороны, а также даёт бонус к силе атаки, как и взрыв «ешки». Баффы от ульты и «ешки» не суммируются, но обновляют друг друга при наложении. Взрыв стихий Сары достаточно дорогой, поэтому стоит собрать на ней достаточно восстановления энергии для постоянного его использования.

Вторая пассивка героини даст небольшую прибавку к восстановлению энергии всей группе: после попадания взрывом от «ешки» по врагу Сара восполняет всем персонажам по 1,2 ед. энергии за каждые 100% собственного восстановления энергии. Не так уж много, но всё равно приятно.

Лучшее оружие для Сары

Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 4

Пятизвёздочные луки

Все пятизвёздочные луки хороши для Сары, но Небесное крыло со своей высоченной базовой атакой — это прямой путь к максимальному усилению баффа от «ешки» Сары. При этом лук увеличит крит. урон, крит. шанс и даст шанс нанести физ. урон в небольшом радиусе при попадании.

Отличный баланс между восстановлением энергии и высокой базовой атакой обеспечит Элегия погибели. Вдобавок этот лук может очень сильно увеличить общий урон вашей команды за счёт пассивки. Если вам посчастливилось обладать и Небесным крылом, и Элегией — попробуйте в первую очередь Элегию: общий урон в секунду всё-таки важнее максимальных характеристик отдельного персонажа.

Четырёхзвёздочные луки

Церемониальный лук — лучший из четырёхзвёздочных луков. Несмотря на чуть меньший бонус восстановления энергии, чем у его конкурента ниже, он на голову превосходит его по базовому урону. Пассивка Церемониального лука не особо пригодится Саре, но и основное преимущество лука не в ней.

Боевой лук Фавония даст Саре больше восстановления энергии, а для команды будет полезен за счёт генерации элементальных частиц после критов. Но меньшая базовая атака делает бафф от «ешки» слабее. Тем не менее в целом это достойный вариант.

Лучшие артефакты для Сары

Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 5

Есть два варианта сборки артефактов для Сары. Первый — это полный саппорт. Мы берём четыре куска Церемонии древней знати с приемлемыми характеристиками (в первую очередь с достаточным количеством восстановления энергии). Бонус от четырёх кусков даст всей группе бафф на атаку после ульты Сары, который, складываясь с баффом самой Сары, даст хороший прирост к урону. А восстановление энергии позволит вам использовать ульту по откату.

Если же в вашей группе уже есть кто-то с четырьмя кусками Церемонии , то экипируйте Сару в сет Эмблема рассечённой судьбы. Он ещё больше увеличит восстановление энергии, а также усилит ульту Сары за счёт этой характеристики.

Как гибридный вариант можно попробовать использовать два куска Громогласный рёв ярости (+15% электро урона) и, например, два куска Знати (+20% урона ульты), Эмблемы (+20% восстановления энергии) или даже Гладиатора / Воспоминаний Симэнавы для +18% к силе атаки.

Не заваливайте Сару одним только восстановлением энергии: в зависимости от вашей команды, сета артефактов и оружия лучницы вам нужно будет набрать около 160-200% восстановления энергии. Если Сара уже вооружена луком на восстановление энергии, а среди её артефактов есть хотя бы половинный сет Эмблемы , есть смысл рассмотреть вариант Часов на % атаки, а не на восстановление энергии.

Либо возьмите и оружие, и Часы на восстановление энергии — тогда вы практически избавитесь от необходимости собирать восстановление энергии со вторичных статов всех остальных артефактов.

  • Часы на восстановление энергии / % атаки (см. выше).
  • Кубок на Электро урон.
  • Шапка с крит. уроном или шансом крита. Желательно сохранять баланс крит. шанса и крит. урона 1:2, то есть на 50% крита нам нужно собрать 100% крит. урона.

Лучшие дополнительные характеристики в порядке приоритета:

  • восстановление энергии (до 160-200%);
  • крит. урон / шанс крита;
  • % атаки.

Лучшие напарники для Сары

Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты - фото 6

Сара — очень гибкий персонаж поддержки и может подойти для многих команд. Например, направляясь в Витую Бездну, вы сможете взять в одну команду Беннета, а в другую — Сару (своеобразный мини-Беннет). Правда, в отличие от него, она не может исцелять.

  • Райдэн. У них обеих дорогие ульты, но при этом они обе будут выполнять роль «батареек» друг для друга. А на С6 Сара значительно усилит критические удары архонта.

  • Кадзуха / Венти / Джинн. Рассеивая Электро, Анемо персонажи усилят урон от этой стихии, а ульта Венти помимо прочего ещё и «запомнит» бафф Сары на всё время своего действия. Джинн может помочь с исцелением команды в отсутствие Беннета.

  • Бэй Доу / Сян Лин. Эти героини очутились в одном пункте благодаря своим ультам, которые также «запоминают» характеристики персонажа в момент использования. Именно это поможет им «продлить» действие шестисекундного баффа Сары.

  • Гайд: Как получить копьё «Улов» в Genshin Impact

  • Гайд: Наживки и удочки в Genshin Impact

  • Гайд: Как получить Элой в Genshin Impact

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь