22 сентября 2021
Обновлено 17.05.2023

Обзор и тест ноутбука MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat

Обзор и тест ноутбука MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat - изображение обложка

В одном из недавних выпусков «железного цеха» мы рассматривали игровой ноутбук от MSIGF66 Katana. Это был крепкий во всех отношениях девайс с очень неплохим железом и всего одним недостатком в виде скромных лимитов энергопотребления, из-за которых Intel Core i7 11800H и NVIDIA GeForce RTX 3070 не смогли показать весь свой потенциал. Сегодня у нас в руках ноутбук MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat — и одного взгляда на него достаточно, чтобы понять: эта модель явно более высокого класса. Вот только железо внутри то же. В чём тогда смысл? Давайте разбираться вместе.

Комплектация и внешний вид

То, что ноутбук принадлежит к категории Hi-End, заметно уже по его упаковке. Она тут, мягко говоря, необычная: это не просто коробка, а скорее что-то вроде древнеяпонского футляра для хранения кимоно или боевых клинков. Украшает всё это дело изображение дракона в круге, которое чертовски напоминает логотип Mortal Kombat.

Обзор и тест ноутбука MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat - фото 1

Внутри ещё интереснее. Помимо самого ноутбука и аксессуаров (внешний блок питания, силовой кабель и мягкая тряпочка) потенциального владельца ожидает сюрприз, спрятанный в ещё одной маленькой коробочке. Туда MSI положила игровую мышь с RGB-подсветкой, гигантских размеров коврик (80 х 30 см) для неё и коллекционную фигурку в виде круглого щита. Сама мышь, правда, откровенно тяжеловата для проводной модели с сотовой структурой корпуса, да и форма у неё довольно странная, а коврик тонковат. Тем не менее, два рейтинговых матча в CS: GO я с этой периферией осилил — а раз так, то для одиночных игр этого тем более будет достаточно.

Обзор и тест ноутбука MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat - фото 2

Теперь сам ноутбук. Сразу уточню: я не большой любитель вычурного дизайна, так что идеально выглядящая техника для меня — это матовый чёрный корпус без ярких логотипов. Даже декоративную подсветку я перевариваю крайне редко. Но, несмотря на это, мне искренне понравился дизайн GE76 Raider, пусть он и своеобразен. Корпус исполнен в сером цвете (за исключением чёрного поддона), и по всей его площади нанесена гравировка, изображающая того самого дракона с коробки, а также других мифических существ. Как правило, подобные изыски лишь портят устройство, но не в этот раз: выглядит ноутбук действительно эффектно и абсолютно точно не дёшево.

Вполне уместно смотрится и подсветка, поскольку здесь она весьма сдержанная. Подсвечивается не только клавиатура от Steelseries , но и нижний контур фронтальной кромки корпуса из прозрачного глянцевого пластика — через него пробивается мягкий, рассеянный свет. Выглядит реально красиво. Естественно, всё это синхронизировано между собой и поддаётся ручной настройке при помощи фирменного ПО от Steelseries. Можно самостоятельно задавать разные цвета для клавиш и для полосы диодов на кромке, а можно использовать уже готовые эффекты подсветки. Ну а если подобные излишества кому-то не по вкусу, RGB можно отключить вовсе.

На этом красоты и навороты заканчиваются. В остальном GE76 — это строгий прямоугольник всего с парочкой интересных и уместно выглядящих изгибов в задней части корпуса. Материалы подобраны солидные: всё, кроме фронтальной кромки, сделано из матового пластика высокого качества с приятной на ощупь полуматовой фактурой. Единственное, что вызывает вопросы, — это бороздки гравировки. Есть подозрение, что в них будет забиваться грязь.

Габариты, вес, качество сборки, эргономика

Вес устройства — целых 2,9 кг, размеры — 4х28,5х2,6 см. Иными словами, перед нами условно мобильная игровая станция, к которой нужно добавить ещё большой и увесистый наружный блок питания на 280 Вт. В рюкзаке её каждый день таскать не будешь, но зато собрано всё фундаментально. Ничего не скрипит, не болтается, крышка открывается одним пальцем и надёжно фиксируется на месте. Словом, модель внушает доверие, и вопросов к качеству не возникает.

Нет их и по части эргономики: экран откидывается на 180 градусов и ложится вровень с корпусом, внизу есть огромная площадка для ладоней, тачпад большой (10х6,5 см), точный и позволяет нажимать на левую и правую кнопки по отдельности.

Клавиатура здесь полноразмерная и с чуть более высоким, чем обычно у ноутбуков, профилем. Это комфортнее при работе с текстом: банально допускаешь меньше ошибок при печати. Раскладка у неё формата ANSI (с длинной левой клавишей Shift и одноэтажной Enter), есть полноценный цифровой блок и «стрелочки». Плюс клавиатура поддерживает полный NKRO, то есть нажимать можно на сколько угодно клавиш одновременно. Также на ней есть всё необходимое для управления мультимедиа (старт, стоп, следующий трек, регулировка громкости), да и не стоит забывать про софт от Steelseries, с помощью которого можно переназначить любую из клавиш (кроме Fn).

В общем, с эргономикой всё хорошо, кроме одного: горячий воздух выбрасывается наружу в задней части и с обеих сторон. Придётся держать мышку в некотором отдалении от ноутбука, иначе поток раскалённого воздуха будет дуть прямо на руку.

Дисплей, звук, сеть, разъёмы, автономность

Экран тут шикарный, но спорный — и вот почему. Диагональ у дисплея 17,5 дюймов, разрешение — Full HD с PPI около 125, и всё это на базе IPS матрицы. Картинка получается чёткая и насыщенная, текст читается легко. Цветопередача, углы обзора и скорость матрицы — с этим тоже всё отлично. Можно и в киберспортивные шутеры поиграть без намёка на смазанную картинку, и с фотографиями поработать. Короче, всё классно, вот только частота развёртки у экрана аж 360 Гц.

«Так это же здорово!» — скажете вы. И я бы согласился, если бы машина могла стабильно показывать 360 fps в играх. На практике же картина такая: в CS: GO с почти минимальными настройками графики частота кадров постоянно падает до 220, и большую часть времени от такого высокоскоростного дисплея просто нет никакого толка. Так что 240 Гц тут было бы вполне достаточно — а ещё это сделало бы ноутбук хоть и ненамного, но дешевле.

Обзор и тест ноутбука MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat - фото 3

Ко всему остальному не придраться. Звучит ноутбук достойно, громко и отчётливо. Похоже на приличную Bluetooth-колонку — правда, в отличие от них, здесь звук подаётся не в моно, а в стерео: двумя динамиками производства Dynaudio (маститый производитель Hi-Fi и Hi-End аудио-аппаратуры), расположенными в нижней части корпуса ноутбука (отверстия на лицевой панели — муляж: динамиков под ними нет).

Так же дела обстоят и со звуком, выводящимся через 3,5-мм разъём. Звучание ровное и плотное, без проблем можно подключать наушники Hi-Fi класса: встроенный усилитель справится. Во всяком случае, мы пробовали подключать к нему Sennheiser HD 560S, и вместе эта пара играла замечательно. Что же до более дорогих моделей наушников ( Sennheiser HD 660S и Audeze LCD-X , например), то да: они тоже будут как-то играть, но, естественно, уже не так детально, как могли бы. Таким моделям, как ни крути, нужны отдельные ЦАП и усилитель.

Встроенная веб-камера работает в Full HD и при 30 кадрах в секунду. Для общения где-нибудь в Zoom этого более чем хватит: картинка получается приятной и без явных изъянов. А отдельного упоминания заслуживает микрофон. Он просто отличнейший и подойдёт даже для стримеров — можно даже не забивать себе голову покупкой чего-то другого. Про игры и говорить смысла нет: в них его качества звучания хватает с головой.

Сетевые возможности представлены 2,5 Гбит LAN с поддержкой технологии приоритезации трафика Killer, передовым модулем Wi-Fi 6, способным работать аж в трёх диапазонах: 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц (также с поддержкой Killer), — и Bluetooth 5.1.

Ну а количества входов и выходов хватит для организации маленькой рабочей станции. Есть HDMI 2.0, Mini-DisplayPort, Type-C USB 3.2 Gen 2, Type-C USB 3.2 Gen 2x2, Type-A USB 3.2 Gen 2, 2x Type-A USB 3.2 Gen 1 и встроенный кардридер для карт памяти стандартов XC и HC. Автономность на ожидаемом уровне, если учесть, какое железо стоит внутри: 3 часа и 10 минут в режиме работы с текстом и 45 минут в играх.

Железо, производительность и охлаждение

Наконец, добрались до главного — железа. В самом начале материала я уже говорил о ноутбуке MSI GF66 Katana, который недавно побывал у нас в руках. Так вот, железо в нём было абсолютно таким же: Intel Core i7 11800H с восемью ядрами и шестнадцатью потоками, а также NVIDIA GeForce RTX 3070. Исключение составляют только дисковая подсистема и подсистема памяти. У GE76 накопитель пообъёмнее: это Samsung на базе контроллера Elpis (скорость линейных чтения с записью — 6,6 ГБ/сек и 4,9 ГБ/сек соответственно). Оперативной памяти здесь тоже больше: это 32 ГБ, набранные двумя модулями по 16 ГБ. Частоты и тайминги те же — 3200 МГц при CL 22.

Но вернёмся к GF66 Katana. По результатам его тестирования мы пришли к выводу о том, что играть на нём, безусловно, можно — и в большинстве случаев даже с комфортом. Тем не менее, в особо требовательных тайтлах ему явно мешали лимиты энергопотребления, которые сильно ограничивали потенциал железа, коренным образом влияя на общую производительность.

В случае с GE76 всё иначе. Ноутбук гораздо бодрее, хотя с виду система охлаждения у него не особо-то и отличается от таковой в GF66 Katana. Вернее, не отличается вовсе.

Обзор и тест ноутбука MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat - фото 4

Система охлаждения MSI GE76

Обзор и тест ноутбука MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat - фото 5

Система охлаждения MSI GF66 Katana

Это всё те же шесть медных тепловых трубок, две из которых припаяны к медному же теплосъёмнику на процессоре, а ещё четыре, в свою очередь, прилегают к теплосъёмнику на графическом процессоре. Отличия, пожалуй, только в том, что у модели подороже они окрашены в чёрный цвет. Вентиляторы, радиаторы, их толщина, плотность и качество пайки — всё абсолютно такое же. И говорит это об одном: производительность GF66 Katana искусственно занижена, так что GE76 быстрее не из-за какой-то особо продвинутой системы охлаждения или увеличенных габаритов — его попросту не стали «утихомиривать» лимитами.

Вопрос в другом: велика ли разница, и стоит ли за неё доплачивать?

Ответ — да: разница есть, и колоссальная, а вот имеет ли смысл за неё платить, решать уже вам. Мы же будем оперировать сухими цифрами.

Если опираться на игры и их показатели fps по 1 и 0,1%, то разница между GE76 и GF66 Katana в основном составляет от 10 до 20 кадров в пользу первого. Разница по средней частоте кадров и того больше: бывало, что она доходила до внушительных 80 кадров. Однако в этом нет ничего удивительного. У Katana лимиты энергопотребления ЦП и ГП были ограничены на отметках 45 и 85 Вт соответственно, а у GE76 это уже 85 и 145 Вт, что почти вдвое больше. Результат — гораздо более высокие частоты. У GE76 процессор уверенно удерживает частоту ядер на отметке 4,2–4,5 ГГц. Напомню, что у Katana это были куда более скромные 3,6–3,9 ГГц.

Та же картина наблюдается и в рабочих задачах. Визуализаторы на базе V-Ray при пиковой нагрузке заставляют процессор сбрасывать частоту до 3,6–3,8 ГГц, а совсем уж жёсткий стресс-тест Prime95 эту планку роняет до 2,9 ГГц. Мало? Возможно, но это всё ещё на почти целый гигагерц больше по сравнению с таким же Core i7 11800H, но в GF66 Katana.

Однако за такую производительность нужно чем-то платить, и в данном случае расплачиваться придётся акустическим комфортом. В тихой комнате GE76 шумит заметно громче, чем GF66 Katana. Да, гул вентиляторов не раздражает, поскольку основной тон их шума лежит в приятном для человеческого слуха спектре, но вот не обращать на него внимания не получится. Впрочем, иначе и быть не может, поскольку вентиляторам приходится остужать разогревающийся до 82 градусов процессор — и это ещё в абсолютно не налегающей на ЦП Metro Exodus. В зависящей от процессора Cyberpunk 2077 ядра достигают отметки в 95 градусов. А вот видеокарта, кстати, куда прохладнее и крайне редко выходит за пределы 75°C, так что основным источником повышенного шума является именно горячий процессор.

Итоги

Обзор и тест ноутбука MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat - фото 6

Наше финальное мнение об MSI GE76 Raider Dragon Edition Tiamat таково: это во всех отношениях приятное устройство. Качественно собранное, с отличными по качеству экраном, клавиатурой и звуком. Мощное, причём не только на бумаге, и на все 100% пригодное для игр. Использовать ноутбук можно и для рабочих целей: объём оперативной памяти, дисковая система и адекватные рабочие частоты центрального процессора это позволяют.

Таким образом, единственные нюансы, которые нужно держать в голове тем, кому ноутбук понравился, — это его повышенный шум, отнюдь не рекордная автономность и нестандартный внешний вид, который пришёлся по вкусу нам, но может оттолкнуть любителей минимализма.

Технические характеристики:

Центральный процессор: Intel Core i7-11800H, 8 ядер, 16 потоков, 1,9–4,6 ГГц, 10 нм Графический чип: NVIDIA GeForce RTX 3070 для ноутбуков, 8 ГБ, 8 нм Оперативная память: 32 ГБ, 3200 МГц CL 22, расширяемая до 64 ГБ Чипсет: Intel HM570 TDP центрального процессора: 45–85 Вт TDP графического процессора: 145 Вт Дисплей: 17,5 дюймов, IPS, 360 Гц, 125 PPI, Full HD Звук: 3,5-мм комбинированный мини-джек Сеть: 2,5 Гбит LAN с поддержкой «Killer», Wi-Fi 6E с поддержкой «Killer», Bluetooth 5.2 Входы и выходы: HDMI 2.1, Mini-DisplayPort, Type-C USB 3.2 Gen 2, Type-C USB 3.2 Gen 2x2, Type-A USB 3.2 Gen 2, 2x Type-A USB 3.2 Gen 1, кард-ридер для карт памяти стандартов XC/HC Батарея: 100 Вт/ч Блок питания: 280 Вт Накопители: 1 ТБ Samsung NVMe PCIe 4.0, свободное посадочное место для M.2 NVMe PCIe 3.0 Веб-камера: 1080p, 30 fps Подсветка: настраиваемая пользователем RGB Размеры: 4 х 28, 5 х 2,6 см Вес: 2,9 кг Цена на сентябрь 2021 года:255 000 рублей ($3386)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь