18 июня 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Как приручать животных в Minecraft

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - изображение обложка

Домашние животные всегда были важной частью истории человечества. Они помогали нам охотиться, охраняли нас, позволяли передвигаться дальше и быстрее. Неудивительно, что возможность одомашнивать зверей есть и в Minecraft, который по сей день остаётся самым популярным «выживачом». О том, как и кого можно сделать своим питомцем, мы сейчас и расскажем.

Как приручить лошадь?

Начнём с самого полезного животного, которым можно обзавестись. Самое тяжёлое в одомашнивании лошадей — найти их, ведь спавнятся они только в саваннах и на равнинах.

Если с поиском вы справились, дальше всё просто. Оседлайте коня нажатием ПКМ. Через некоторое время он вас скинет, но не переживайте — как и настоящего скакуна, виртуального нужно укротить. Пробуйте снова, пока из лошади не вылетят сердечки и она не перестанет вас сбрасывать.

Вот и всё, скакун стал ручным. Если надеть на него седло, то животным можно будет управлять. А облачив коня в броню, вы не только добавите ему стиля, но и немного защиты.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 1

Кстати, в игре есть ещё ослы и мулы. Первые являются просто редкой версией лошадей. Вторых можно получить, если скрестить коня с ослом при помощи золотой морковки или яблока. На обоих нельзя экипировать броню, но зато к ним можно прикрепить сундук, что позволит перевозить большее количество вещей за раз.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 2

Как приручить ламу?

Встречаются эти мобы в саванне или горном биоме. Вдобавок 1–2 особи спавнятся вместе со странствующим торговцем.

На ламах можно ездить, но при этом ими нельзя управлять. Если нажать ПКМ, держа сундук в руке, он наденется на животное и позволит хранить в предметы. Количество доступных слотов варьируется от 3 до 15 и зависит от конкретной особи.

Приручается лама тем же способом, что и лошадь. Сама по себе она не следует за игроком, если не используется поводок. Однако за привязанной ламой последуют и другие, образуя караван. Находиться в нём может до 10 особей. При этом, если привязать вторую ламу, создастся второй караван. Так можно вести за собой сколько угодно животных.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 3

Как приручить оцелота?

Начиная с версии 1.14 этих мобов нельзя одомашнить. При этом всё ещё можно завоевать их доверие, благодаря чему они не будут исчезать, если вы отойдёте слишком далеко.

Встречаются оцелоты только в джунглях. Подружиться с ними можно, если держать в руке сырого лосося или треску и не двигаться. Зверёк сам медленно подойдёт к игроку, после чего хищника нужно покормить. Шанс завоевать доверие одной рыбкой — один к трём.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 4

Главный плюс этих животных: криперы и фантомы боятся их, а потому будут сохранять дистанцию в 6–16 блоков.

Как приручить кошку?

С версии 1.14 это не одомашненный оцелот, а отдельный моб. Встретить его можно только в деревне, в которой есть как минимум 1 житель и 4 кровати. Кроме того, один чёрный кот всегда будет в хижине ведьмы.

Отличается кошка от оцелота только текстурой. И одомашнивается она точно так же. Следовательно, если хотите завести нового питомца, стоит раздобыть побольше сырой трески и лосося. После приручения на животном появится ошейник, цвет которого можно сменить красителем.

Кроме преимуществ, которые даёт оцелот, кошка будет охранять ваш сон и с шансом в 70% принесёт подарок проснувшемуся хозяину.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 5

Как приручить волка?

Эти мобы спавнятся только в биомах леса и тайги в стаях по 4 особи. Сами по себе они охотятся на кроликов, скелетов, овец и лис, а ручной волк будет атаковать всех, кто нападает на его хозяина (кроме крипера).

Для приручения нужно скормить кость дикому волку. Шанс успеха с одной кости — 33% и 100% — с 12-й попытки. Показатель того, что волк стал ручным, — появление красного ошейника. Как и ошейник кошки, его можно перекрасить.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 6

Кроме того, у домашних волков в 2,5 раза больше здоровья и в 2 раза сильнее атака по сравнению с дикими собратьями.

Ограничения на количество прирученных волков нет. Они будут следовать за игроком и телепортируются к нему, если он уйдёт слишком далеко. Если кликнуть ПКМ по волку, он останется сидеть на месте и не будет телепортироваться и следовать за вами. Поднять его можно также нажатием ПКМ.

Как приручить попугая?

Эти птицы обитают только в джунглях и бывают пяти разных раскрасок. А ещё они умеют имитировать враждебных мобов и предупреждать игрока об их местонахождении.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 7

Приручается попугай любыми семенами. Ни в коем случае не давайте ему печенье — он отравится и умрёт (кстати, для реальных попугаев шоколад тоже токсичен).

Если постоять или походить рядом с ручной птицей, она сядет вам на плечо. Таким образом можно носить с собой до двух попугаев одновременно. Но будьте осторожны: если вы спрыгнете с высоты в один блок или получите урон, питомец слетит с вашего плеча.

Как приручить лису?

Лисы обитают в биомах тайги и снежной тайги, иногда в таёжных деревнях. Спавнятся они группами до 3 особей и преимущественно ночью. Окрас лисы отличается в зависимости от места обитания: в обычной тайге — рыжая, в заснеженной — белая.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 8

Эти животные часто таскают предметы в зубах и любят красть то, что выбрасывает игрок. Если лисица забрала что-то нужное, выбросьте рядом с ней любую еду, и она вернёт вашу вещь.

Для приручения отправляйтесь ночью в лес и найдите там пару лисиц. Потом покормите каждую из них сладкими ягодами. После размножения появится лисёнок, который будет дружелюбен к игроку. Останется только накинуть на него поводок и увести домой.

Гайд: Как приручать животных в Minecraft - фото 9

Достижение «Друг человека» получено! Теперь вы разбираетесь в том, как приручать всех возможных зверей в Minecraft.

А каких зверей удалось приручить вам? Быть может, у вас уже собрался целый зоопарк? Поделитесь историями о своих любимых виртуальных питомцах в комментариях!

Рекомендуем играть в Minecraft на мониторе LG UltraGear 27GN850-B. Это отличная 27-дюймовая модель с QHD-разрешением и частотой развёртки 144 Гц. Матрица у неё построена по самой современной технологии nano-IPS с дополнительным цветовым фильтром, который позволил реализовать 10-бит цветовой охват и поддержку HDR.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь