11 июня 2021
Обновлено 17.05.2023

240 Гц на IPS — кому они нужны? Обзор и тест MSI Optix MAG251RX

240 Гц на IPS — кому они нужны? Обзор и тест MSI Optix MAG251RX - изображение обложка

К нам на тест попал специфический монитор от MSI с весьма сложным названием Optix MAG251RX. Если описать его парой слов, получится следующее: для киберспорта, на 240 Гц и на IPS. Сегодня посмотрим, как этот тип матриц справляется с такой герцовкой, и оценим, насколько ладно скроена модель.

Внешний вид

Поставляется MAG251RX в простой картонной коробке с инструкциями, блоком питания на 65 Вт и кабелями на DisplayPort, HDMI и USB для подключения к компьютеру. Нога идёт в разборе: отдельно площадка на стол, отдельно стойка с прорезью для кабелей. Собирается конструкция буквально за пару минут: надо прикрутить всего три болтика. Впрочем, можно этим и не заморачиваться. Монитор поддерживает VESA-крепления 10х10 см, а в комплекте есть проставочные винты для крепления на стену.

240 Гц на IPS — кому они нужны? Обзор и тест MSI Optix MAG251RX - фото 1

Корпус самой панели сравнительно толстый, но, судя по всему, сделали его таким в угоду то ли дизайну, то ли охлаждению матрицы. На ощупь коробка пустая, а сам монитор весит буквально 3–4 кг. Впрочем, корпус крепкий, нигде не прогибается и не проминается, а собран он из чуть шершавого на ощупь пластика. Передняя панель не отвлекает на себя внимание: никаких логотипов, тонкие не бликующие рамки и серая, не бросающаяся в глаза опора. А вот сзади всё оформлено именно так, как и должно смотреться на соревнованиях или в компьютерных клубах: тут и надпись, что монитор сделан для киберспорта, и настраиваемая подсветка, и лого-дракон MSI Gaming.

По ноге ничего особенного не скажем. Она есть, на столе занимает минимум места и позволяет регулировать панель по высоте и углу наклона. К сожалению, в портретный режим она не переворачивается. Все основные разъёмы смотрят вниз, утоплены внутрь корпуса, и подобраться к ним нелегко. Зато сам набор отличный: DisplayPort, два HDMI 2.0, три стандартных USB по левой грани и USB Type-C с Thunderbolt, к которому крайне удобно подключаться с ноутбуков (можно даже зарядку в обратную сторону гнать).

240 Гц на IPS — кому они нужны? Обзор и тест MSI Optix MAG251RX - фото 2

Управление и настройки

Нет у нас претензий и к управлению. Сзади в правом нижнем углу стоит мини-джойстик, который отвечает и за всё меню, и за быстрые функции вроде переключения источников сигнала. Вдобавок у MSI уже давно реализовано управление через фирменное ПО MSI Gaming OSD , в котором можно изменить не только яркость/контрастность, но и цветовую гамму панели — плюс всё это разрешают раскидать по профилям и привязать к запуску приложений. А значит, если особо сильно заморочиться, то можно назначить одни настройки для Photoshop, другие — для Word, третьи — для CoD: Warzone.

240 Гц на IPS — кому они нужны? Обзор и тест MSI Optix MAG251RX - фото 3

Есть у монитора и собственный набор профилей для разных жанров. Обычно мы на них не акцентируем внимание — нам никогда не была понятна логика этих настроек, — но в случае MAG251RX в MSI всё объяснили. К примеру, в режиме FPS монитор снижает насыщенность цветов, чтобы враги не терялись, например, в высокой траве. В RTS он завышает контрастность, чтобы было проще различать юниты по цветам. Аналогично и в режиме RPG, но тут контраста добавляют, чтобы подчеркнуть каждую деталь. В целом это действительно работает, но следовать правилам вовсе не обязательно. Как мы уже говорили, гораздо интереснее подобрать свои настройки под каждую игру и привязать их через программу MSI. Тем более что опций тут хватает: это и неподвижный прицел, и система осветления темных зон, которую тут назвали «Ночное видение», и даже будильник с таймером.

Матрица

Теперь про матрицу. Вообще на момент выхода (начало 2020 года) эта модель считалась практически революционной, так как одной из первых предложила 240 Гц на IPS. До этого приходилось довольствоваться TN, которые и низкими углами обзора страдали, и цветопередачей не радовали.

Тут же с этим всё в порядке. Дисплей — 8 бит с охватом 95,5% sRGB. При этом откалибровать монитор можно в 0,24, чего вполне хватает для грамотной работы с цветом. Нет у матрицы и проблем с углами обзора, а вот засветы, к сожалению, встречаются: на тёмном фоне светодиоды заметны по левому нижнему краю. Впрочем, в динамике это не особо бросается в глаза.

240 Гц на IPS — кому они нужны? Обзор и тест MSI Optix MAG251RX - фото 4

Что же касается скорости, то, как уже было сказано, это 240 Гц и 1 мс отклика GtG. Последнее мы, к сожалению, пока проверить не можем, но по тестам UFO отклик по MRPT составляет 6,7 мс, что почти на 30% ниже, чем у нашей 144 Гц матрицы на LG 34UC79G. Продолжая сравнения по UFO, отметим, что гораздо ниже у матрицы MSI и эффект гостинга. Да, на 240 Гц он всё ещё присутствует, но в минимальном объеме. В теории его можно вообще почти убрать, включив функцию 1ms Adaptive Sync, но тогда дисплей начнёт подставлять черные кадры, а это нравится далеко не всем.

Впрочем, даже с минимальным гостингом переход со 144 на 240 Гц виден практически сразу. Тут, правда, стоит оговориться: реально заметен он только в соревновательных шутерах на очень высоких скоростях. Например, резкий разворот на 180 градусов при 144 Гц — это гарантированное мыло, на 240 Гц — картинка остается чёткой. Да, небольшой блюр все-таки имеется (особенности IPS), но он не идёт ни в какое сравнение с тем, что дают 144 Гц. А вот если брать что-то попроще вроде FIFA 21 , то в ней 240 Гц практически не заметны. Да, если знать, куда смотреть и где искать проблемные зоны, то можно увидеть, что и шлейф за футболистами минимален, и ощущение чуть более быстрого отклика вроде бы есть, но каких-то кардинально новых впечатлений 240 Гц не дают. Аналогично и с соло-играми наподобие Metro: Exodus. Тут, правда, всё упирается не столько в монитор, сколько в железо, не способное вытащить необходимое количество кадров.

240 Гц на IPS — кому они нужны? Обзор и тест MSI Optix MAG251RX - фото 5

То есть, чтобы вы понимали, даже в CoD: Warzone нам еле-еле удалось получить 240 fps на минимальных настройках. И это при том, что у нас тестовый стенд с Core i9-9900K c 5 ГГц по всем ядрам и с RTX 3090.

В итоге получается следующая картинка. Надпись eSports на Optix MAG251RX стоит неслучайно: это очень специфическая модель, которая рассчитана на тех, кто большую часть времени проводит за киберспортивными играми и может оценить каждый лишний кадр. Но тем, кто этим жанром не увлекается или максимум заходит пострелять в Apex раз в месяц, такие скорости вряд ли будут нужны. Большую часть времени вы всё равно будете играть на меньших fps и со включённым G-Sync.

А вот тем, кому без киберспорта жизнь не мила, дисплей может и приглянуться. По скорости он не уступает аналогам на TN (разве что по отклику) и при этом даёт все преимущества IPS: хорошие углы обзора и правильные цвета. Минусов немного: лишь небольшая засветка снизу и слишком простая нога.

Технические характеристики

MSI Optix MAG251RX Диагональ: 24,5 дюйма Тип матрицы: IPS Разрешение: 1920x1080 Частота развертки: 240 Гц Яркость: 400 кд/м2 Заявленное время отклика: 1 мс (GtG) Порты : 2x HDMI 2.0, DisplayPort 1.4, USB Type-C, 3x USB 3.0, 3,5-мм джек Дополнительно : поддержка AMD FreeSync Premium, G-Sync Compatible Габариты: 56x50,7x18,2 см Вес: 5,4 кг Цена на июнь 2021 года: 35 000 рублей ($460)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь