В 2022 году дефицит PS5 и Xbox Series X/S сохранится, а их конструкцию могут упростить

Похоже, что дефицит микроэлектронной продукции продлится до конца 2022 года. Во всяком случае, так считает руководитель полупроводникового производства компании Toshiba Такеси Камебути (Takeshi Kamebuchi).

Он заявил, что ситуация сохранится минимум до сентября будущего года, а некоторым заказчикам придётся ждать до начала 2023 года. Как оказалось, всё дело в нехватке силовых компонентов, которые необходимы для передачи энергии от блока питания к элементам платы. Сейчас основная масса таких деталей уходит на автомобильное производство.

И потому ситуация с PS5 и Xbox Series X/S тоже сохранится ещё минимум на год. Ведь причиной дефицита консолей нового поколения стало отсутствие драйверов дисплея и системы управления энергопотреблением. А именно их и не хватает на мировом рынке. При этом производители таких компонентов не собираются создавать новые производственные линии, поскольку рано или поздно дефицит закончится, а это значит, производство перестанет окупаться.

Более того, источник отметил, что производители консолей могут упростить их конструкцию, чтобы уменьшить использование дефицитных компонентов. Как это отразится на качестве их работы — неизвестно.

Напомним, что ранее специалисты протестировали обновлённую PS5 с удешевлённой системой охлаждения.

🔥 Анонсировали Marvel Rivals — командный шутер в стиле Overwatch
+1
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 7