В Главном управлении полиции Польши майнили биткоины — этим занимался сторонний айтишник

Похоже, что майнинг криптовалют достигает невиданных масштабов во всём мире. Полиция Польши сообщила, что прямо в здании Главного управления в Варшаве добывали биткоины.

Сначала об этом сообщили СМИ, а затем подтвердил пресс-секретарь главкома полиции инспектор Мариуш Чарка (Mariusz Ciarka). При этом он отметил, что этим занимался гражданский служащий, а не сотрудник полиции. Его данные не раскрываются, также неясно, сколько времени ему удавалось получать «крипту».

Судя по всему, незадачливый майнер был сторонним IT-специалистом, который не имел доступа к базам данных и другим сведениям. Однако он ухитрился некоторое время воровать электричество и использовать сетевое подключение Главного управления. На данный момент он и его возможный подельник уволены, а по факту возбуждено уголовное дело.

Пока не сообщается, на каком оборудовании он добывал криптовалюту, но, вероятно, речь о видеокартах или даже специализированных устройствах.

Напомним, что ранее мы писали о ферме ботов, которую нашли в Виннице. В СБУ сначала предположили, что это майнинговая ферма.

🌳 Кубы на месте — появились новые фото со съёмок фильма Minecraft
0
Комментарии 14