В Украине майнили крипту прямо на городской электроподстанции

В Виннице специалисты Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили крупную ферму для майнинга криптовалют. Как оказалось, она располагалась в одном из бывших складских помещений АО «Винницаоблэнерго».

По данным спецслужбы, злоумышленники использовали электричество прямиком из городской сети. Причём это самая крупная подобная криптоферма в стране. Как сообщается, в процессе обыска там изъяли почти 5 тысяч единиц компьютерной техники. Преимущественно — игровые консоли PS4.

В ходе обыска было изъято 3800 игровых приставок, более 500 видеокарт, 50 процессоров, черновую документацию по учету потребления электроэнергии, блокноты, телефоны, флэш-накопители.
— СБУ

Предполагается, что такая деятельность «обходилась» городу примерно в 5-7 миллионов гривен в месяц (от 13,6 до 19 миллионов рублей). Также в ведомстве считают, что к делу могли быть причастны должностные лица «Винницаоблэнерго».

Отметим, что наличие такого большого количества консолей PS4 (точнее даже PS4 Slim) вызывает вопросы, поскольку неясно, можно ли полноценно майнить на консолях прошлого поколения, ведь там довольно слабое железо. Более того, будет ли это сколько-нибудь эффективно.

При этом на фото видно, что в приводах консолей есть оптические диски. Возможно, это не площадка для майнинга, а ферма игровых ботов, которая использовалась для создания массовости в онлайн-играх.

👾 Новый тренд в TikTok: девушки превращаются в героинь игр эпохи PS2 с помощью AI!
0
Комментарии 29