Роскомнадзор нацелился на VPN-сервисы

Издание «Коммерсантъ» опубликовало большое интервью с главой Роскомнадзора Андреем Липовым, в котором тот, в частности, заявил о возможности блокировки некоторых VPN-сервисов в России.

Андрей Липов
Есть VPN-сервисы, которые не соблюдают требования российского законодательства. Мы с ними работаем, пытаемся решить спорные вопросы. Если VPN не приведут свою деятельность в соответствие с законом, доступ к ним будет ограничен.
— Андрей Липов, руководитель РКН

Отметим, что вопрос касался блокировки тех сервисов, которые помогали обходить ограничения Telegram, но глава ведомства не конкретизировал, коснутся ли ограничения только этих VPN или же любых, которые будут нарушать закон.

Что касается работы с зарубежными социальными сетями, то Липов заявил о наличии диалога с компаниями. Также, по словам главы РКН, социальные сети оперативно удаляют запрещённые данные, а в последнее время этот процесс ускорился.

Между тем, похоже, быстрота удаления всё же не устраивает РКН. Ранее ведомство заявило о возможности замедления YouTube, если Google не удалит запрещённые в России данные.

🏛 В Steam скоро выйдет красивый исторический градострой — в нем нужно развивать город 2500 лет
-1
Комментарии 17