Новая операционная система Microsoft может вообще не выйти

Сетевые источники сообщают, что новая операционная система Windows 10X от компании Microsoft не выйдет в этом году. Также отмечено, что она, скорее всего, не появится в том виде, какой она представляется на сегодняшний день.

Один из ранних концептов

Впервые Windows 10X показали в 2019 году. Тогда её позиционировали в качестве системы для смартфонов с двумя экранами. Она должна была стать ответом на Android и iOS, а также попыткой Microsoft вернуться на рынок мобильных систем.

Позднее компания пересмотрела концепцию и заявила, что Windows 10X выйдет сначала для ноутбуков 2-в-1 и планшетов — одноэкранных устройств с сенсорным дисплеем. Это означало, что новинка будет конкурировать с Chrome OS.

Вариант на ноутбуке

Но теперь, похоже, проект приостановлен, причём неясно, надолго ли. Не исключено, что от него откажутся вовсе, поскольку Microsoft переключила ресурсы на другие задачи. Впрочем, наработки могут попасть в основную версию «десятки».

Отметим, что у компании уже была версия Windows RT (попытка создать вариант Windows 8 для ARM-планшетов) и Windows 10S. Обе — неудачные. Также есть современная Windows 10 для ARM, хотя она почти не представлена на рынке.

В целом, это похоже на политику Google, когда компания экспериментирует с разными приложениями и сервисами, но при этом многие из них не выходят из стадии прототипов.

😴 PSN упал — пользователи жалуются на массовый сбой
+1
Комментарии 9