Всё самое важное, что нужно знать о фракциях и дипломатии в Phoenix Point — гайд

Phoenix Point, как и её преемница XCOM, весьма комплексная игра, в которой надо тщательно разбираться. А чтобы вам было проще понять различные аспекты игры, мы подготовили для вас различные гайды. Этот расскажет вам всё самое важное о фракциях и дипломатии.

Фракции

В Phoenix Point есть три основных фракции, с которыми вы столкнётесь в попытке спасти человечество от вымирания. Каждая из этих группировок обладает своей собственной военной мощью, влиянием, уникальными технологиями и практически в корне отличающийся точкой зрения на то, как именно надо развивать человечество.

Когда вы только начнёте исследовать различные точки интереса в начале кампании, вы столкнётесь с убежищами, контролируемыми тремя фракциями. Как только встретите одну из группировок, вам откроется возможность начать исследовательский проект с целью узнать больше о той или иной стороне. Вы также сможете просматривать эти фракции и их глобальный статус (как их отношение друг к другу, так и лично к вам) во вкладке «Дипломатия» (Diplomacy).

Новый Иерихон (New Jericho)

Новый Иерихон — самая военно-ориентированная фракция в Phoenix Point. Их политика вращается вокруг достижения человеческой чистоты и уничтожении внешних угроз, а именно Пандоранов (Pandorans). Её лидер — Тобиас Вест (Tobias West), миллиардер и бывший военный спекулянт.

Новый Иерихон находится в постоянной борьбе за освобождение человечества от пандоровируса, пытаясь всеми силами уничтожить его, что полностью противоречит убеждениям Последователей Ану. Именно поэтому они и сталкиваются друг с другом.

Новый Иерихон, в целом, расположился аккурат между двумя другими группировками с точки зрения общего числа сторонников и убежищ, тогда как их технологии практически на 100% ориентированы на военные достижения. Также они активно изучают кибернетику, благодаря чему могут создавать и модернизировать бионические импланты для солдат, которые потеряли в бою конечности.

Их вооружение Гаусса — довольно быстрое и легко добываемое улучшение для ваших стандартной пушек, которое увеличивает исходящий урон. В их распоряжении есть ещё внушительное бронебойное оружие и боевой дрон.

В дополнении к этому, в их арсенале имеется:

  • Бронетранспортер «Армадильо» (Armadillo APC) — мощный бронированный танк, способный выдержать огромное количество попаданий, наносимых практически любым врагом;
  • Уникальный самолёт «Буревестник» (Thunderbird) — весьма большой геликарриер (летающий авианосец) с не такой быстрой скоростью передвижения, но увеличенной дальностью и большей грузоподъемностью в сравнении со стандартным самолётом «Мантикора» (Manticore).

Уникальный класс Нового Иерихона — Техник (Technician). Представляет собой человека, одетого в экзокостюм, с возможностью развёртывания автоматических турелей и лечения дружественных солдат и транспортных средств.

Синедрион (Synedrion)

Грубо говоря, Синедрион — это коммунистическая фракция в Phoenix Point. Единственная группировка, которая управляется советом, а не одним лидером. Их ценности крутятся вокруг свободы. Синедрион верит в освобождение и поддерживает свободу слова, прессы, убеждений, собраний и передвижения. Также выступает против капитализма и является сторонником демократии.

Синедрион — это нейтральная фракция, которая хочет вернуть человечность людям. Группировка каждого считает равным и предоставляют всем одинаковые права.

Синедрион наиболее технологически развитая фракция из всех трёх основных. Их главная цель — найти способ сосуществования в новой экосистеме, навязанной человечеству. Зная важность экологии в жизни человека, они хотят создать экологически сильную среду.

Синедрион по численности превосходят как Новый Иерихон, так и Последователи Ану, но их передовые технологии более чем полностью восполняют этот недостаток. Их вооружение сфокусировано вокруг точности и скрытности. Задействовав технологии Синедриона, вы получите бесшумное оружие, паралич (тип урона), да и в целом более эффективный арсенал в сравнении с другими фракциями.

Ответом коммунистической группировки на «Буревестника» Нового Иерихона является «Гелиос» (Helios) — более компактное и лёгкое судно, которое вмещает в себя на одного человека меньше, чем стандартный самолёт. Свой размер он компенсирует увеличенной дальностью перемещения и невероятной скоростью, что делает «Гелиос» превосходным транспортом для быстрого реагирования на различные угрозы, которые станут появляться по всей Земле ближе к середине игры.

Уникальный класс — Лазутичк (Infiltrator), не имеющий себе равных в скрытности и разведке. Этот ассассино-подобный юнит способен использовать своё бесшумное вооружение как в близи, так и на расстоянии, что чрезвычайно полезно в определённых миссиях. Помимо этого, у него имеется доступ к дрону, которого можно использовать для разведки и получения тактического преимущества.

Последователи Ану (Disciples of Anu)

Возвышенная (The Exalted) — лидер Последователей Ану. Это новая религия, которая крутится вокруг Ану — так называемого Мёртвого Бога (Dead God). Согласно группировке, пандоровирус и Туман были посланы этим божеством, чтобы очистить человечество от его грехов.

Из всех трёх основных группировок у этой фракции больше всего последователей и убежищ. Они не так технологически развиты, как тот же Синедрион (в привычном смысле), поэтому их главной специализацией стала биотехнология. Последователи Ану используют штаммы пандоровируса в мутации, тем самым усиливая себя и свои способности.

Самое главное, что Последователи Ану могут предложить вам как лидеру Проекта Феникс (Phoenix Project) для увеличения мощи — это огромный дирижабль «Тиамат» (Tiamat). Это частично органическое судно, самое медленное из всех в игре, способное за раз перевозить восемь юнитов. Однако его невероятная дальность перемещения позволяет ему достаточно быстро достигать новые страны и континенты.

Уникальные классы — Берсеркер (Berserker) и Священник (Priest):

  • Первый — это мутировавший воин, созданный специально для ведения боёв на ближней дистанции. У Берсеркера очень мощная броня и оружие, а также имеется способность к самолечению;
  • Мутация Священника позволяет контролировать вражеские подразделения в течение короткого периода времени. В качестве вооружения использует вирусные пушки.

Независимые убежища (Independent Havens)

Человеческая раса поделена не только на три основных фракции и Проект Феникс. В мире Phoenix Point существует большое количество Независимых убежищ, с которыми вы непременно будете сталкиваться.

Эти убежища и их лидеры не относятся ни к одной из группировок, и каждая из них будет основывать своё мнение о вас лишь за счёт личного взаимодействия с вами.

После каждой встречи с Независимым убежищем его лидер будет давать вам дополнительную миссию. Если выполните её, то в качестве вознаграждения получите значительное количество ресурсов.

Дипломатия

В Phoenix Point дипломатия может быть разной, поскольку есть несколько способов взаимодействия Проекта Феникс с тремя фракциями. Начать стоит со вкладки «Дипломатия», которая отслеживает отношение каждой группировки друг к другу.

Чтобы повысить своё отношение с определённой фракцией, вам необходимо выполнять миссии для них, реагируя на появляющиеся события, тем самым помогая им отражать нападения Пандоранов и других группировок. Достигнув определённого уровня отношений, вы будете получать больше преимуществ:

  • +25 — вы сможете видеть каждое убежище, принадлежащее этой фракции по всему миру;
  • +50 — вы получите доступ к ограниченному количеству уникальных технологий этой группировки;
  • +75 — вы получите полный доступ к уникальной ветке технологий той или иной фракции.

Помимо выполнения для них различных заданий, чтобы продвинуться дальше, вам надо будет завершить особую миссию. В противном случае, независимо от того, что вы делаете для той или иной фракции, вы застрянете на отметке в 24, 49 или 74.

Торговля и вербовка

Чтобы иметь возможность торговать и вербовать, вам надо изучить две технологии: Haven Trade Protocols и Haven Recruitment Protocols. Как только сделаете это, под каждым убежищем фракции во вкладке «Геоскоп» (Geoscape) появятся новые иконки.

Значки, связанные с торговлей (например в виде яблока и трёх гексагонов), будут говорить о том, какие ресурсы вы можете купить у этого убежища. Иконка с человеком же даст вам информацию о том, есть ли у них солдаты для вербовки.

А чтобы узнать больше информации о том или ином поселении, нажмите на него, после чего выберите «Информация об убежище» (Haven Info) в выпадающем меню.

Рейды и боевые действия

Дипломатия не всегда означает именно что дипломатию в такого рода играх. Со временем, из-за противоположных взглядов, между фракциями могут возникнуть конфликты, которые практически неизбежно приведут к войне. И вы тоже можете принять в этом активное участие.

У вас есть возможность не только бежать со своей армией защищать убежища от других группировок, но и отправляться практически к любому поселению, принадлежащему другой фракции, после чего появится одна или две попытки для рейда.

Рейды — это своего рода «гадкие миссии». Если захотите украсть что-то у группировки (например, материалы или целый самолёт), то для этого надо будет отправить свою армию на самолёте к ближайшему подходящему вам убежищу и начать налёт.

Как правило, эти рейды имеют очень высокий уровень угрозы и наполнены различными стычками с тренированным противником. Причём риск возрастает по мере того, как вы начинаете атаковать более сильные и крупные убежища. Но и награда, само собой, будет того стоить, если успешно завершите такой налёт.

Другие гайды

0
Комментарии 0