Гайд Final Fantasy 7 Remake — советы по сражениям в дополнении с Юффи

Недавно вышедшее эксклюзивно на PS5 дополнение с Юффи для Final Fantasy 7 Remake оказалось довольно популярным. Несмотря на то, что начать его можно буквально со старта, сами разработчики рекомендую в первую очередь завершить сюжетную линию, а уже после отправляться в приключения вместе с Юффи. То есть DLC позиционируется как эндгейм-контент. Мы подобрали 10 наиболее актуальных советов, подсказок и рекомендаций, которые позволят вам максимально комфортно влиться в происходящие события.

Всегда оценивайте ситуацию

В Final Fantasy 7 Remake используется довольно динамичная боевка, сочетающая элементы ATB и игры в реальном времени вроде Kingdom Hearts. Поэтому определить уязвимости противника — сложнейшая задача. Ахиллесова пята врага зачастую спрятана где-то глубоко. Да, в глаза бросается уязвимость к стихиям, но практически у любого оппонента есть наиболее выраженная болевая точка.

Используя способность Assess, которая идет вместе с одноименной материей, Юффи сможет изучать противников и искать наилучшие способы противостояния им. Внимательно проанализируйте стратегию боя, и в результате когда-то казавшийся практически непобедимым враг превратится в легкую мишень.

Сохраняйте подходящую дистанцию

Основное оружие Юффи — огромный сюрикен. Есть два базовых удара — бросок сюрикена издали и атака в ближнем бою. Если вам противостоит боец ближнего боя, нет ни одной причины с ним сближаться — держите дистанцию и бросайте свой сюрикен. Предмет покрутится вокруг врага и вскоре ударится в него, а после вернется в распоряжение Юффи. Пока это происходит, при желании можно атаковать ударами ближнего боя, нажимая на "квадрат". Кроме того, сохраняя дистанцию, вы сможете телеграфировать любые удары противника, а также оценить ситуацию на поле боя, если вам противостоят несколько врагов.

Используйте способности Сонона

Юффи недолго пробудет в одиночестве. Компанию ей составит Сонон Кусакабэ. Вы не сможете напрямую управлять этим героем, но получите возможность отдавать ему приказы и использовать ATB-способности. Если есть такая возможность, то обязательно задействуйте уникальные умения Сонона. Легко забыться и отвлечься на игру за Юффи, однако в таком случае вы допустите большую ошибку. ATB-шкала Сонона никогда не должна оставаться полной. Нет ни одной причины экономить его способности.

Ошеломляйте врагов

Если вы сражаетесь с противниками, которых невозможно победить с нескольких ударов, как правило, следует сосредоточиться на том, чтобы как можно быстрее их обездвижить. Способность Assess укажет на то, какие приемы следует использовать, чтобы заполнить шкалу оглушения. Как только противник будет обездвижен, он станет куда более уязвимым. Многие стратегии противостояния боссам сводятся к оглушению. Приберегите самые мощные атаки Юффи на тот момент, когда враг получит временное оглушение.

Привыкайте юзать блок

В первые часы прохождения DLC с Юффи противники будут отнимать у вас большие порции ХП. Чтобы защищаться, привыкните использовать кнопку R1. Так вы сможете заблокировать урон — частично или полностью. Если не можете взять верх над каким-то боссом или элитным противником, сосредоточьтесь на защите.

Пользуйтесь стихийными слабостями

Это не будет проблемой для любого, кто имеет опыт игры в JRPG. Когда враг пользуется стихийными атаками или создан на основе одного из элементов, следует атаковать его магией, к которой он и уязвим. Элементальные уязвимости некоторых противников менее очевидны, поэтому способность Assess опять-таки упростит поиск лучшей стратегии. Некоторых врагов и вовсе невозможно победить или на их уничтожение может уйти огромное количество времени, если вы будете игнорировать их стихийную предрасположенность.

Сонон должен выжить!

Помимо использования способностей Сонона убедитесь, что он остается живым во время боя. Вы можете отвлечься и забыть о шкале его здоровья, сосредоточившись на защите Юффи. Однако Сонон не только наносит урон противникам, но и является для них такой же целью, как и Юффи. Если запас ХП Сонона опустится до нуля, каждый противник сосредоточится на Юффи. Сонон также может исцелять себя и Юффи, используя предметы и соответствующую магию.

Используйте синергию при заполнении ATB-шкалы

Нажмите на L2, чтобы активировать синергию между двумя участниками группы. Благодаря этому Юффи и Сонон используют свои особые умения, аналогичные двойным технологиям в Chrono Trigger. Единственный недостаток — ATB заряжается довольно медленно, поэтому активировать подобные приемы следует во время полной или практически полной шкалы. Это может быть важным ходом, когда нужно отобрать последние частички здоровья у босса.

От большинства атак можно увернуться

Учитывая пошаговый характер боя и склонность серии Final Fantasy к медленному геймплею, можно легко забыть о том, насколько важно движение в римейке. По большей части нужно держаться подальше от врагов, но, если сблизились, не забывайте про увороты в исполнении Юффи. Если будете достаточно быстры и внимательны, сможете уклониться от большинства вражеских приемов.

Практикуйтесь и экспериментируйте: почаще меняйте оружие и способности

Final Fantasy 7 Remake поощряет разнообразие. Поэтому используйте разное оружие и предметы. Каждое оружие имеет свою уникальную способность, которая может быть задействована даже с другим оружием (главное, чтобы предмет был экипирован в меню снаряжения). Как можно скорее освойте способность оружия, даже если оно не соответствует вашему стилю. Аналогично и с Сононом. Несмотря на то, что вы не контролируете его напрямую, все равно можете использовать способности оружия.

Больше статей на Shazoo
Тэги: