Capcom обвинили в незаконном использовании чужих фотографий для своих игр

Capcom обвинили в плагиате и краже чужих работ. На прошлой неделе на компанию подала в суд американская художница и фотограф Джуди Джурачек. По ее словам, разработчики на протяжении многих лет незаконно использовали ее фото и изображения.

Дело в том, что Джурачек принадлежит подборка эксклюзивных фото, вроде тех, что сделаны в закрытых для посещения особняках. Свою коллекцию она распространяет на дисках, и за коммерческое использование ее работ нужно платить. Однако в Capcom, судя по всему, решили, что никто не заметит плагиата.

Самое любопытное в том, что никто действительно ничего не заметил. Правда всплыла после хакерской атаки, когда в сети стали появляться исходники игр Capcom. Именно тогда стало ясно, что отдельные элементы для своих тайтлов компания позаимствовала из работ Джурачек — в том числе и логотип Resident Evil 4.

Теперь остается ждать решения суда.

Ранее Capcom уже обвиняли в плагиате — режиссер Ричард Рапхорст заявил, что компания украла монстров из его фильма "Армия Франкенштейна" для Resident Evil Village.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: