Root NationНовостиРепортажиРепортаж: В погоне за дубайским 5G с realme GT

Репортаж: В погоне за дубайским 5G с realme GT

-

А вот вы заметили, что переход человечества с 4-го на 5-е поколение мобильной связи, в простонародье 5G, сопровождается какими-то небывалым сакральным ажиотажем? Что-то я не припомню подобного накала страстей при смене стандартов ранее. С одной стороны – производители техники и операторы мобильной связи, уже прожужжали нам все уши про новые невероятные возможности для человечества, после развертывания сетей нового поколения. С другой стороны – противники инноваций с их бесконечными страшилками про чипирование и непоправимый вред 5G для всего живого на этой планете. Что делать обычному потребителю, радоваться или паниковать?

Но в этот раз мы решили изучить ситуацию с практической точки зрения. Какие видимые, осязаемые и измеряемые преимущества дает 5G в реальной эксплуатации?

А так как в наши края 5G прилетит в лучшем случае через год (если звёзды сойдутся в образе свистящего на горе рака), отправились мы в Объединенные Арабские Эмираты, город-герой Дубай, где сети нового поколения развернуты уже довольно давно. Главная цель была, конечно, проверить, выжили ли там люди после этой процедуры. Ну а если окажется, что жить под воздействием постоянного 5G-излучения по силам человеческому организму, то протестировать работу мобильной сети на практике.

- Advertisement -

Dubai 5G

Помочь нам в исследовании вызвалась бесстрашная компания realme, которая недавно презентовала линейку недорогих 5G-смартфонов и анонсировала свой первый флагман realme GT, естественно, также с поддержкой мобильных сетей нового поколения.

Dubai 5G

Кстати, этот новый смартфон, который еще не продается нигде в мире, нам пообещали показать вживую, и даже дать им попользоваться. Собственно, свое обещание компания сдержала, обеспечив нас необходимым оборудованием для полноценного тестирования 5G. Поэтому, также я подробно расскажу про новый смартфон и поделюсь впечатлениями от его использования. Собственно, вот и вся предыстория, переходим к основному повествованию!

Видеоверсия репортажа

Не хочешь читать текст? Смотри наше видео!

realme GT

И начну я, пожалуй, как раз со смартфона. Потому что он загадочный, таинственный и абсолютно не изученный экспертами объект, а кроме того – ключевое действующее лицо нашего тестирования. Поэтому стоит познакомиться с ним поближе, прежде чем переходить к полевым испытаниям.

- Advertisement -

realme GT

Думаю вам известно, что realme – относительно молодой, но амбициозный китайский бренд, вышедший из под крыла гиганта индустрии – концерна BBK (в который также входят OPPO, vivo и OnePlus). Сейчас realme активно работает над созданием целой собственной экосистемы устройств, в которую, кроме смартфонов, входят часы, наушники, телевизоры, весы, пылесосы, зубные щетки и другое потребительское оборудование. В течение нескольких последних лет компания выпустила ряд смартфонов-бестселлеров в бюджетном и среднем сегментах. И вот – пришло время для первого флагманского смартфона, которым стал realme GT на базе процессора Qualcomm Snapdragon 888.

realme GT

Кроме топовой системы-на-чипе, смартфон может похвастаться отличным 6,43-дюймовым FHD+ экраном Super AMOLED 120 Гц, быстрой современной памятью, как оперативной (8 или 12 ГБ), так и постоянной (128 или 256 ГБ). И в целом, при использовании смартфон ощущается очень шустрым, как и положено флагману. Я уверен, что он без труда осилит самые тяжелые задачи в процессе реальной эксплуатации.

realme GT

А еще смартфон относительно компактный, легкий  и тонкий, несмотря на то, что батарейка у него 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки 65 Вт (ЗУ идет в комплекте). Также производитель делает акцент на эффективную систему охлаждения, что очень актуально для жаркого дубайского климата, поэтому данный момент мы также проверим.

Конечно, в аппарате есть моменты, которыми пришлось пожертвовать, чтобы сохранить доступную стоимость (400-450 USD в зависимости от конфигурации памяти). Первое, на что обращаешь внимание – пластиковый корпус. Хотя, он довольно качественный, сборка крепкая. На выбор предлагается 2 варианта расцветки, скажем, условно молодежная – желтый с черным и классический – якобы черный, но с глубоким синим отливом и тоже очень необычный. Второй минус смартфона – отсутствие влагозащиты. Ну а третий – нет беспроводной зарядки. В целом, конечно, все эти моменты несущественны, и если вы хотите купить производительный смартфон недорого, то realme GT на данный момент выглядит наилучшим вариантом на рынке за свою цену.

realme GT

Лично мне, этот смартфон напомнил начинкой, форматом и габаритами, а также экраном с врезанной в углу фронталкой – OnePlus 9, только без маркировки Hasselblad возле камеры. И, соответственно, поэтому – дешевле. Предполагаю, что устройства созданы на одном шасси. Так что есть повод задуматься.

И вот как раз на камере стоит остановиться поподробнее. Потому что процессор, память, экран, это все очень важно, но именно качество фото и видеосъемки сейчас отличает настоящие флагманы от устройств среднего сегмента.

realme GT

Благо, у меня был целый день, чтобы проверить камеры смартфона в реальной эксплуатации. И у меня сложилось впечатление, что в целом realme GT в этом плане неплох, хотя, конечно не дотягивает по фото- и видеовозможностям до именитых флагманов. Чуда не произошло, однако, при стоимости в 3 раза дешевле, я считаю, что это простительно и подобные компромиссы допускаются.

Мы целый день ездили по Дубаю в поисках наилучшего 5G-соединения и в процессе я наснимал много фото и видео местных достопримечательностей в разных режимах, поэтому вы можете оценить качество контента воочию.

СМОТРЕТЬ ОРИГИНАЛЫ ФОТО И ВИДЕО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Примеры фото с основной камеры realme GT:

Качество фото на основной 64 Мп модуль (Sony IMX682 f/1.8) и 8-мегапиксельный ширик – отличные днем, атмосферные вечером и приемлемые ночью. Режим зум х2 можно использовать в реальной жизни, а вот х5 уже почти бесполезен, как по мне, так как детализация теряется катастрофически. При съемке видео в высоком разрешении 4К, работает режим электронной суперстабилизации, который сильно кропает кадр. Поэтому если беспокоитесь о качестве, а не стабильности картинки, лучше всего снимать ролики в 1080р, 60 к.с.

- Advertisement -

Основная и широкоугольная камера realme GT:

Зум х2 и х5:

Примеры съемки видео:

Самое главное, что стоит учитывать при знакомстве с новым смартфоном – это инженерный сэмпл, а не коммерческое устройство. Кроме того прошивка realme GT все еще далека от финальной. Поэтому, после старта продаж многие параметры могут серьезно улучшиться. Хотя и сейчас смартфон оставляет после себя в основном положительные впечатления. Более подробно о камере realme GT, да и о смартфоне в целом, будет рассказано в редакционном обзоре, который сейчас находится в процессе подготовки. Оставайтесь на связи!

В погоне за 5G

Этот день в Дубае был для нас крайне насыщенным. После официальной презентации, на которой представители компании рассказали нам о новом смартфоне, мы отправились в поездку по основным городским достопримечательностям. Наши цели были обширными: помимо туристическо-развлекательных, мы тестировали камеру нового смартфона и время от времени делали замеры скорости сети, чтобы найти точку с наилучшим покрытием и производительностью сети 5G. Именно в таком месте мы должны были провести наше наглядное испытание в нескольких практических задачах. Для сравнительного тестирования нам также выдали 4G-смартфон realme 6, который в свое время мы назвали “лучшим в своем классе”.

Немного о методике тестирования. В теории задача выглядела простой – мы ездим по городу, находим место с наивысшей скоростью сети 5G, согласно Speedtest и запускаем серию параллельных испытаний – загрузка веб-страниц, передача большого файла в Telegram, загрузка альбома в YouTube Music на смартфоне, подключенном к сети 5G и другом – подключенном к 4G. Сравниваем полученные результаты и в теории делаем выводы о преимуществе сетей нового поколения.

Но не все так просто. Тут стоит отметить, что на практике инфраструктура дубайской мобильной сети далека от идеальной. Местами покрытие 5G отсутствовало напрочь. Часто индикатор смартфона показывал наличие 5G, но при этом Speedtest не демонстрировал существенной разницы в текущей скорости с сетью 4G.

Кроме того, выяснилось, что Speedest очень прожорлив к трафику и буквально за 5 заходов сожрал все 4 ГБ тарифа нашей сим-карты. Поэтому пришлось заехать в супермаркет и купить ему дополнительно еще 6 ГБ для передачи данных. Как оказалось, больше просто не продают предоплаченным клиентам в ОАЭ. То есть, вы покупаете месячный пакет с определенным количеством ГБ и больше вам не положено. Если у вас закончились гигабайты, нужно отменить пакет и взять другой, снова на месяц. Как-то все это непросто… Но не в этом суть.

В конце концов, самое лучшее качество сети 5G было найдено…. Внезапно… (на самом деле нет) в деловом центре города, на балконе ресторана в Dubai Mall, прямо под Бурдж Халифа – самым высоким небоскребом в мире!

Фактически, лучший результат, который мы увидели во время полевых испытаний дубайской сети 5G – немногим более 500 Мбит/с при расчетной скорости стандарта около 1 Гбит/с для одного клиента. Во многих местах скорость загрузки не превышала 200 Мбит/с. Конечно, это все равно намного больше, чем типичные 20-40-80 Мбит/с для 4G сети, но заметно, что потенциал стандарта все еще не раскрыт полностью.

Dubai 5G

Кроме того, понятно, что скорость загрузки или выгрузки файлов и передачи данных может упираться в ограничения используемого сервера. Тем не менее, нам было интересна, какая будет реальная разница между сетями 4G и 5G в реальных задачах.

И на данный момент измерения показывают, что разница в затратах времени при загрузке обычных веб-страниц через сети разных поколений просто несущественна и скоростей 4G вполне хватает для обычного web-серфинга и общения в мессенджерах. То есть никакой визуальной разницы в скорости передачи данных вы не заметите, эти параметры больше зависят не от пропускной способности сети, а от производительности конкретного сайта или сервера/сервиса. Но вот если мы переходим к передаче больших объемов данных, работаем с объемными файлами около 1 ГБ, то затраты времени уменьшаются примерно в 2 раза. Наверняка, скорость загрузки могла бы быть выше, но современные интернет-серверы просто не отдают нам данные с более высокими скоростями и не принимают их на большей скорости,, выступая в данном тестировании в роли бутылочных горлышек.

Пруфы предоставлены в нашем видео:

  • Speedtest – несколько замеров 5G и 4G
  • Передача большого файла через Telegram
  • Загрузка альбома в YouTube Music

Выводы

Несомненно, потратить в 2 раза меньше времени для передачи большого файла или при загрузке больших объемов данных, например, быстрее опубликовать видео в YouTube или Instagram – это очень круто. Но я бы не сказал, что это прямо критично необходимо абсолютно всем. Скорость сети 4G все еще удовлетворяет большинство современных пользователей. Тем более, что первые сети 5G все-таки не раскрывают полностью все преимущества стандарта. Но ситуация изменится совсем скоро, когда большинство людей начнет активно снимать видео в 4К, а такие возможности уже предоставляют многие, даже относительно недорогие смартфоны, такие, как, например, realme GT. Ну а дальше и 8К в среднебюджетках не за горами.

Vladyslav Surkov
Vladyslav Surkov
Сооснователь Root Nation. Редактор, CEO. Мне плевать на шильдики и я не поклоняюсь брендам. Только качество и функциональность гаджета имеют значение!
- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Olga Akukin
Редактор
Olga Akukin
2 лет назад

не слишком там жарко было летом по достопримечательностям гулять?)