Выпущен третий пре-релиз Minecraft 1.18, в котором исправлен ряд ошибок, но самое главное — одновременно с этим разработчиками игры было объявлено, что «Обновление „Пещеры и горы“. Часть II» выйдет 30 ноября!».

Одновременно будут выпущены Minecraft Java Edition, а также Minecraft Bedrock, который одновременно станет доступен на всех платформах — от мобильных устройств до игровых консолей.

Новая версия ставит точку в глобальном изменении генератора игры — полностью переработана генерация ландшафта, добавлены высокие горы, а также изменен подход к генерации пещер.

Правда, в эту версию не войдёт часть обещанных функций, среди которых система археологии (отложена на неопределённый срок), мешки (не попадут в Minecraft 1.19), хранитель подземелий Warden (станет одним из ключевых элементов обновления Minecraft 1.19) и многое другое.

Нужно отметить, что в этом году обновление выходит раньше, чем обычно — как правило, обновления выпускались в середине декабря, перед рождественскими каникулами. С чем это связано — не известно, но хочется надеяться, что теперь они смогут активно сосредоточится на работе над следующим обновлением — Minecraft 1.19 «Дикое обновление». Правда, новые снапшоты вряд ли появятся раньше весны.