Примечание: Minecraft 1.17 уже вышел — читайте об этом здесь.

Первая часть обновления «Пещеры и горы» — Minecraft 1.17, будет выпущена 8 июня. Об этом было объявлено на официальном сайте игры.

Обновление выйдет одновременно на всех платформах и устройствах, то есть кроме версии Java Edition для Windows, maxOS и Linux также выйдет и версия Minecraft для Xbox Series X, Xbox Series S, Xbox One, PlayStation 5, PlayStation 4, Nintendo Switch, iOS, Android и Windows 10.

После того, как была объявлена дата выхода этого обновления, сразу же были выпущены два пре-релиза.

Обновление Minecraft 1.17, пре-релиз 2

Одновременно с этим был выпущен второй пре-рели Minecraft 1.17. В этом пре-релизе не было добавлено ничего нового, он посвящен исправлению ранее обнаруженных ошибок.

Всего было исправлено 12 ошибок, включая один из старых багов, который приводил к тому, что под водой не работало сглаженное освещение.

Также был обновлён набор данных с изменениями, которые будут позднее включены во вторую часть обновления «Пещеры и горы». Загрузить его можно здесь.

Обновление Minecraft 1.17, пре-релиз 3

В этом пре-релизе, который вышел на следующей день после второго исправлен ряд ошибок, а также произведены небольшие изменения в текстуре свечей:

  • Улучшена текстура горящих свечей.
  • Мобы, которых забодала коза, больше не сопротивляются.
  • Аксолотли и светящиеся спруты теперь спавнятся только в полной темноте, над каменным блоками, при этом от точки спавна до дна должно быть не больше 5 блоков.

Установка пре-релиза

Чтобы установить пре-релиз, откройте Лаунчер Minecraft и включите предварительные версии на закладке «Установки».

Снапшоты могут повредить игровые миры. Пожалуйста, делайте резервные копии и запускайте их из другой папки.

Скачать Minecraft-сервер:

На ошибки жаловаться сюда:

Ramming into a device near you on June 8

Кристина Андерка, Mojang