Обновление «Пещеры и горы» будет выпущено в этом году, но будет разделено на две части. Объявление об этом было опубликовано на сайте Minecraft.

Первая часть обновления будет выпущена этим летом, вторая часть — перед новогодними праздниками.

Такое решение было принято из-за того, что обновление получается достаточно крупным, при этом разработчикам приходиться работать над ним удалённо. Чтобы выпустить полную версию обновления в срок, команде пришлось бы перерабатывать, а это не гарантировало качества, которое ожидают игроки.

Первая часть обновления сфокусируется на мобах и предметах: козы, аксолотли, кристаллы, подзорные трубы, жеоды, медь и громоотвод, светящийся спрут и светящиеся чернила, блоки из заросших пещер, капельники и карстовые блоки, глубинный сланец и различные варианты руд, а также правило сна в сетевой игре (только для Java-версии).

Как отмечают разработчики, это было непростым решением, но это лучшее решение, принятое в интересах здоровья и благополучия команды.

Также отмечается, что в ближайшие недели будет опубликована более подробная информация о сроках и о том, что именно войдёт в каждую часть из этого обновления.